Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы и ПАО Сбербанк подписали Соглашение о сотрудничестве

Правительство Тувы и ПАО Сбербанк подписали Соглашение о сотрудничестве
25.10.2022 19:47

Подписание Соглашения состоялось во время встречи Главы региона Владислава Ховалыга с представителями кредитного учреждения во главе с председателем Сибирского банка Сбербанка Дмитрием Солнцевым. Во встрече, которая состоялась в правительстве республики, приняли участие также управляющий Красноярским отделением Антон Милютин, управляющая Кызылским отделением Сбербанка Алина Таспанчик, а также вице-премьер Владимир Донских, министр финансов Орлан Достай и министр экономического развития и промышленности Айдыс Сат.

Стороны отразили в документе намерения сотрудничать сразу по нескольким направлениям, в том числе в реализации региональных инвестиционных проектов, в поддержке малого и среднего предпринимательства, в жилищном строительстве, по банковскому сопровождению контрактов, цифровизации государственных и муниципальных услуг и многом другом. 

«Мы очень рады сотрудничеству с Правительством Тувы и благодарны руководству республики за открытость и готовность к внедрению современных решений. Надеемся, что наша совместная работа позволит региону совершить качественный скачок в развитии. Сбер, как одна из ведущих технологических компаний в России, накопил уже достаточный опыт в сфере цифровизации, и мы с удовольствием готовы делиться своей экспертизой с нашими партнерами», - прокомментировал подписание Дмитрий Солнцев, председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк. 

Сбер и Правительство Тувы также намерены внедрять современные высокотехнологичные решения в региональную систему здравоохранения, транспортную инфраструктуру, а также сферы жилищно-коммунального хозяйства и образования. 

«За общей формулировкой о сотрудничестве в финансово-кредитной сфере в целях социально-экономического развития Тувы кроется немало наших планов. В первую очередь они касаются строительных проектов. Сейчас в республике строится 8,4 тыс. кв. м. жилья за счет средств банка. С начала 2022 года Сбербанком выдано 1399 ипотечных кредитов, и мы намерены развивать это направление. Кроме того, мы уже сотрудничаем по лизинговым контрактам на поставку автобусов и спецтехники. На днях планируем запустить систему оплаты проезда «СберТройка» на некоторых городских маршрутах. Посмотрим эффект, возможно, переведем на эту систему весь городской общественный транспорт», - сообщил Глава Тувы Владислав Ховалыг.

Кроме этого, по словам Ховалыга, Сбербанк проявляет интерес к стратегической концепции развития туризма в республике. Стороны договорились провести расширенную встречу с рассмотрением конкретных инвестиционных предложений в этой области в рамках реализации подписанного Соглашения.

 

СПРАВКА: ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. ПАО Сбербанк является лидером банковской системы Республики Тыва, занимая более половины общего кредитного портфеля. Объем кредитного портфеля по состоянию на 1 октября 2022 года по Кызылскому отделению составил 34 314,7 млн рублей. 

ПАО «Сбербанк России» является также одним из крупнейших налогоплательщиков бюджета региона, который обеспечивает порядка 3% налоговых доходов. За 2021 год банк оплатил налоги в сумме 225 млн рублей, что в 2,2 раза больше, чем в 2020 году (+123,6 млн рублей). 

На территории республики функционируют 22 офиса – филиалов Кызылского отделения Сбербанка, в которых работает 231 сотрудник. Клиентами Сбербанка являются 5 тысяч юридических и 189 тысяч физических лиц Республики Тыва.

Теги: ПАО Сбербанк, Соглашение, ипотечное кредитование, строительство жилья

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна