Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы ведут работу по внедрению в республике Регионального инвестиционного стандарта

Власти Тувы ведут работу по внедрению в республике Регионального инвестиционного стандарта
02.09.2022 12:05

Власти Тувы активно работают над внедрением в республике Регионального инвестиционного стандарта 2.0. Уже сформированы четыре из пяти элементов Стандарта. В частности, соответствующими распоряжением Главы и постановлениями правительства утверждена инвестиционная декларация Республики Тыва,  а также утверждён и введён свод инвестиционных правил республики.
Основные элементы стандарта создаются для совершенствования регионального законодательства в сфере инвестиционной деятельности и устранения административных барьеров.
Между тем, как уточняют в Минэкономразвития РТ, в республике действуют федеральные и региональные меры поддержки инвестиционной деятельности, такие, как:
- присвоение проекту инвестора статуса регионального инвестиционного проекта (РИП) с получением соответствующих налоговых льгот;
- применение механизма реструктуризации бюджетных кредитов;
- предоставление юридическим лицам земельного участка в аренду без проведения торгов;
- предоставление инвестиционного налогового вычета субъектам инвестиционной деятельности.
- заключение соглашения о защите и поощрении капиталовложений в соответствии с 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации»;
- льготы по налогу на имущество организаций.
Республика Тыва вошла в число 30-ти пилотных субъектов Российской Федерации, где в 2022 году внедрят Региональный инвестиционный стандарт 2.0, который обеспечит базовый набор требований для прихода инвестора и упростит его путь в регион, задав единые и понятные правила работы. Стандарт основывается на лучших инвестиционных практиках, используемых наиболее успешными с экономической точки зрения российскими регионами.
При внедрении нового регионального инвестиционного стандарта Тува сможет получить поддержку по линии инвестиционного налогового вычета и другим мерам содействия инвестиционной деятельности.
Механизм Стандарта разработало Министерство экономического развития РФ. Оценивать качество работы региональных властей по внедрению Стандарта будут бизнес-объединения – Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата и «Деловая Россия».
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна