Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Советы Верховного Хурала и правительства Тувы обсудили проект бюджета республики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов

Советы Верховного Хурала и правительства Тувы обсудили проект бюджета республики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов
10.12.2021 15:21
9 декабря состоялось совместное заседание Совета Правительства и Совета Верховного Хурала (парламента) Тувы, на котором кабинет министров и депутаты заслушали информацию по рассмотрению вопросов и предложений, поступивших во время общественных обсуждений по проекту закона о республиканском бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. В этом году впервые обсуждение главного финансового документа региона проходило в онлайн-формате. За ходом трансляции следили представители муниципальных образований, общественных организаций, служб и ведомств республики.

Председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству Алдын-кыс Конгар доложила о работе, проведенной по предложениям, поступившим по итогам публичных обсуждений проекта бюджета. Всего поступило 84 вопроса, 24 из них от комитетов парламента. Все предложения и замечания были направлены в Министерство финансов для проработки. Были получены ответы, которые депутаты обсудили с участием членов правительства по принадлежности поступивших предложений. Обсуждению поправок в бюджет было посвящено не одно заседание комитета, на которых, по словам Конгар, депутаты совместно с профильными министрами подробно обсудили каждый вопрос.

«Проделана очень большая совместная работа, за которую мы хотим выразить благодарность членам правительства», - отметила депутат.

В итоге комитет подготовил к принятию во втором чтении и в целом проект главного финансового документа Тувы – регионального бюджета на предстоящие три года с некоторыми поправками.

Министр финансов Тувы Орлан Достай подтвердил, что в проекте бюджета имеются вопросы, ответы на которые возможно получить лишь в первом квартале 2022 года. При необходимости в этот период будут внесены поправки в закон о бюджете.

Далее депутаты озвучили вопросы, которые возникли у них в ходе первого чтения проекта бюджета. Предложения касались графика дорожных работ в муниципалитетах с разбивкой по годам, субсидированию авиарейса «Кызыл – Улан-Удэ», оплаты коммунальных услуг, приобретения дополнительной спецтехники, школьного питания и ещё других направлений.

Диалог сторон продолжился во время второго чтения закона о бюджете Республики Тыва на очередной сессии парламента, где депутаты одобрили документ.

В заключение заседания председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа поблагодарил участников за конструктивный совет и выразил пожелание, чтобы такой формат взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти республики сохранился и далее.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна