Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы представило Верховному Хуралу проект бюджета на 2022–2024 годы

Правительство Тувы представило Верховному Хуралу проект бюджета на 2022–2024 годы
11.11.2021 16:36
В парламенте Тувы началось общественное обсуждение проекта бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. В условиях пандемии обсуждение решено провести в заочной форме, организовав прямую трансляцию представления законопроекта представителями правительства. Сегодня перед депутатами Верховного Хурала и участниками трансляции выступил с докладом об основных параметрах бюджета министр финансов республики Орлан Достай.

По информации Минфина республики, консолидированный бюджет на 2022 год сформирован с доходами в размере 51 млрд 327 млн рублей. Расходная часть составит 53 млрд 060 млн рублей, с превышением над доходами на 1 млрд 734 млн рублей. Дефицит, по словам министра, сложился в пределах, допускаемых Бюджетным кодексом РФ.

Как и в предыдущие годы, бюджет сохраняет социальную направленность. Более 36,2 млрд рублей, или 68% его составят расходы на социальную сферу, в первую очередь – на зарплату работникам бюджетной сферы и социальные выплаты. Они увеличены по сравнению с уровнем 2021 года на 3%.

Расходы выросли в связи с повышением, во-первых, минимального размера оплаты труда на 6,4% (с 24305 до 25872 рублей), которое произойдет уже с 1 января 2022 года.  Кроме того, с начала года на 9,8% вырастет зарплата «указных» категорий работников – их средняя зарплата по республике в 2022 году достигнет 40429 рублей (сейчас – 36810).  В социальные обязательства вошли также расходы на индексацию оплаты труда с 1 октября 2022 года на 4%.

С ростом на 37% запланированы расходы на капитальные вложения, включая строительство социальных объектов и жилья в рамках государственных программ.  За счет них были привлечены федеральные субсидии на сумму более 3,6 млрд рублей.  Так, среди объектов, на которые направят эти средства, - 5 детсадов, дом-интернат, 233 жилых помещения для участников программы расселения аварийного жилья и для детей-сирот,  2 ангарных залов и спортзала, 5 домов для участковых и т.д.

Инвестиционную часть бюджета предполагается пополнить за счет использования новых инструментов развития, предложенных президентом страны – это, в частности, инфраструктурные бюджетные кредиты и новые инвестиционные проекты. Они распределяются по принципу: чем меньше долгов у региона, тем больше кредит. Его можно направить на улучшение качества жизни граждан, обновление дорог, систем жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта, благоустройство, создание объектов туристической индустрии.

Благодаря этим инструментам Тува рассчитывает дополнительно привлечь в развитие региона в общей сложности более 2,1 млрд рублей федеральных инвестиций. За счет них будет построена инженерная инфраструктура 3 микрорайона комплексной застройки Кызыла, планируемых к вводу в 2022 году многоквартирных домов в Кызыле и Хову-Аксы, а также станции отдыха «Тайга» и промышленного парка.

Предусматривает бюджет-2022 и средства на решение таких застарелых проблем, как работа общественного транспорта и коммунальных служб. Начиная со следующего года на обновление парка автобусов и спецтехники, в том числе с применением лизинга, ежегодно будет направляться 300 млн рублей.

С этого же года в Кызыле и 10 районах республики развернется строительство и оснащение техникой угольных складов, которые будут выполнять роль логистических центров. Общая сумма вложений оценивается в 132 млн рублей. На базе складской сети планируется наладить регулярное обеспечение населения топливом и  устранить почву для спекулятивного завышения цен, которое стало причиной серьезного роста социальной напряженности.

Без малого 1 млрд рублей «заложен» в бюджете на поддержку сельского хозяйства. Будет, в частности, продолжен губернаторский проект «Кыштаг», значительные средства предполагаются на приобретение сельскохозяйственной техники, на обеспечение прироста собственного производства зерна, развитие семейных ферм и сельскохозяйственных кооперативов.

Среди задач природоохранного направления приоритет в финансировании отдан расходам на ликвидацию несанкционированных свалок на территориях Каа-Хемского, Тес-Хемского, Овюрского, Дзун-Хемчикского районов и города Ак-Довурака.  Кроме «Кыштага», в бюджете запланированы средства на другие губернаторские проекты. Большая часть средств будет направлена на поддержку малообеспеченных семей в приобретении угля, строительство спортзалов и клубов в малых селах.

На 42 % увеличен в бюджете-2022 фонд финансовой поддержки муниципальных образований.  Объем трансфертов районам составит 18 млрд 846 млн рублей, с ростом на 5,6 млрд к уровню 2021 года.  Прибавка образовалась за счет средств на социальные выплаты на детей, расходов на организацию горячего питания в школах и повышение средней заработной платы учителей.

В ходе обсуждения законопроекта и выступления министра финансов депутаты Верховного Хурала отметили сбалансированность бюджета по основным параметрам. Это означает, что парламент фактически одобрил документ в первом чтении, осталось проголосовать за него.

Сегодня в комитетах ВХ идет постатейное обсуждение расходов, которые станут предметом рассмотрения во втором чтении. По словам парламентариев, большинство комитетов уже подготовило свои предложения и замечания по финансированию конкретных проектов и программ. Весь пакет инициатив составит не более 30 поправок, которые будут переданы правительству республики на этой неделе.

Верховный Хурал планирует рассмотреть и принять проект бюджета в 1 чтении 19 ноября. После этого начнется второе чтение, в ходе которого будут дискутироваться подготовленные общественностью, депутатами и другими субъектами законодательной инициативами поправки.  Завершить работу над проектом бюджета намечено 3 декабря.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна