Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Проект прогноза социально-экономического развития РТ на 2019 год и плановый период до 2024 года рассмотрен на Общественном совете при Минэкономики Тувы

Проект прогноза социально-экономического развития РТ на 2019 год и плановый период до 2024 года рассмотрен на Общественном совете при Минэкономики Тувы
01.10.2018 17:44

28 сентября состоялось заседание Общественного совета при Министерстве экономики Республики Тыва под председательством руководителя общественной палаты Республики Тыва Ондар Чимит-Доржу Байыровича.

Рассмотрен проект основных параметров прогноза социально-экономического развития республики с участием экспертов-представителей Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Тыва», Управления федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва, председателя Тувинского регионального отделения Вольного экономического общества России и других членов Общественного совета при Минэкономики РТ.

В этом году впервые рассматривается прогноз не на три года, как это традиционно происходило, а сразу на шесть лет – до 2024 года. Прогноз основан на предпосылке достижения национальных целей развития, заложенных в майском указе Президента. Основные параметры сформированы в двух вариантах в соответствии с порядком разработки прогноза и бюджетным процессом.

Первый вариант – базовый, ориентирован на стабилизацию экономики и социальной сферы Республики Тыва, выполнение социальных обязательств и предлагается в качестве основного для формирования республиканского бюджета. Второй - целевой сценарий базируется на влиянии инвестиционных вложений в экономику республики и реализации проектов.

В разработке прогнозе принимают участие 6 органов исполнительной власти республики по показателям демографического развития, валового регионального продукта, промышленного производства, в том числе пищевой перерабатывающей, сельского хозяйства, строительства и ввода жилья, развития малого и среднего предпринимательства, инвестиций и рынка труда.

Экспертами даны замечания и предложения к проекту прогноза, направленные на усиление составляющих мероприятий развития сельского хозяйства, в частности о необходимости создания потребительских кооперативов в районах республики, технологического развития агропромышленного комплекса, обеспечения устойчивой работы созданных овощехранилищ, создание региональной ассоциации строителей, комплексной переработки угля и других вопросов.

Проект прогноза социально-экономического развития Республики Тыва на 2019 год и плановый период до 2024 года будет представлен на заседание Правительства Республики Тыва до 1 ноября 2018 года и опубликован на официальном сайте Минэкономики РТ.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна