Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Поддержку, которая работает на рост честной конкуренции, мы будем продолжать – Глава Тувы Шолбан Кара-оол

Поддержку, которая работает на рост честной конкуренции, мы будем продолжать – Глава Тувы Шолбан Кара-оол
06.04.2018 09:26

5 апреля в Большом Кремлевском Дворце Президент России Владимир Путин провел заседание Государственного совета по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов РФ по содействию развитию конкуренции в стране.

В мероприятии принял участие Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.

В своем выступлении Владимир Путин подчеркнул, что развитие конкуренции в стране - это одно из ключевых направлений работы власти. По мнению главы государства, справедливая и честная конкуренция – базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны и динамичного движения вперед во всех сферах жизни. Y5S6L-cr-NE.jpg

«Считаю важнейшей задачей реализацию так называемых проконкурентных подходов в деятельности органов власти», - сказал Президент.

Владимир Путин обратил внимание на то, что государственные структуры и компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес, фактически вытесняют его с рынков, монополизируют эти рынки. 


Как следствие, по словам Президента, идет процесс картелизации конкурентных сфер экономики, подрываются предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела.

Глава государства напомнил, что в декабре прошлого года вышел указ, в котором содействие развитию конкуренции определено как приоритетное направление в работе органов власти. 

8kdCqx_ehn0.jpgЭтим указом утвержден Национальный план на 2018-2020 годы, который обозначил конкретные отрасли и ожидаемые показатели развития конкуренции в них.

«Полагаю, что такие же предметные ориентиры надо определить и для каждого региона, конечно, сделать это вместе с субъектами Федерации, с учетом их особенностей и возможностей», - предложил Владимир Путин.

«Поддерживаю Президента В.В. Путина в необходимости развития честной конкуренции и ухода от протекционизма над местным бизнесом, - написал в своем блоге ВКОНТАКТЕ Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Недавно у нас на всю республику с 300-тысячным населением по статистике приходилось 6 тысяч предпринимателей. А фактически «живых» было меньше половины. Остальные либо банкроты, либо призраки, либо на бумаге. Хочешь – не хочешь, а нужно было растить своих предпринимателей, создавать бизнес-инкубатор. dDykX2y-kg4.jpg

Благодаря этой политике мы довели численность малого бизнеса до 12 тысяч, а в некоторых отраслях даже средние предприятия появились. В строительстве, например, вырастили 4 более-менее крепких по местным меркам компаний, у которых сейчас своя база, парк техники и механизмов. В сравнении с соседями, с той же Хакасией, конечно, не так много, но уже можно говорить хоть о какой-то конкурентной среде внутри республики. Так что поддержку, которая работает на рост честной конкуренции, мы будем продолжать всеми силами. Опыт губернаторского проекта «Одно село – один продукт» доказал, что это нужно делать, когда бизнеса как такового нет. А как иначе, если на селе один магазин, в районе – одна пекарня или строительная бригада, которые что хотят, то и делают, хоть с ценами, хоть с качеством работ. Приходится поддерживать буквально с нуля предпринимателей, даже самим инициировать стартапы, как впроекте «Кыштаг для молодой семьи», где каждому фермеру дали хозяйство с домиком, кошарой, двумя сотнями овец. Только трудись, поднимайся. Мы только по линии проекта «Одно село – один продукт» помогли открыться 194 малым предприятиям, а они, в свою очередь, дали работу почти двум с половиной тысячам сельских безработных. И в деньгах результат есть: каждый вложенный в них рубль вернулся десятью. Тем не менее, нам еще ко многому нужно стремиться, расти до уровня тех регионов, где бизнесу тесно. Поэтому мы всегда рады, если предприниматели приходят к нам с честными намерениями и готовы обосноваться надолго"

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна