Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Ход реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт»

Ход реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт»
30.10.2015 21:15

В Правительстве республики на селекторном совещании с муниципалитетами под руководством Главы Тувы обсуждался ход реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт». По данным за 9 месяцев текущего года объем производства продукции предприятий, получивших государственную поддержку, достигла 178 млн. рублей, создано 534 рабочих мест, из них трудоустроен 171 человек из числа безработных граждан. В казну республики в виде налогов поступило более 16 млн. рублей. Позитивная тенденция отмечена в обеспечении бюджетных организаций продукцией местных товаропроизводителей: за 9 месяцев года ими заключено контрактов на общую сумму более 13 млн. рублей, что больше аналогичного показателя минувшего года в 2,5 раза.

В ходе обсуждения вопросов реализации проекта Глава Тувы Шолбан Кара-оол еще раз подчеркнул, что «Одно село – один продукт» сегодня является ключевым направлением в антикризисной стратегии органов власти. И одним из самых важных пунктов в этой работе обозначена открытость и прозрачность отбора участников губернаторского проекта и оказания им государственной поддержкина уровне каждого муниципального образования:

- Еще раз напоминаю, что наша задача - не раздача финансовых средств по знакомству, не раздача денег тем, кто умеет подготовить хороший и правильный документ. Главная цель проекта – создание рабочих мест и тогосамого конкурентоспособного товара иуслуги, которые будут приносить доход не только предприимчивым гражданам, но и всей Туве».

Глава Тувы отметил, что методология отбора участников проекта должна подразумевать не только экспертную оценку и аналитическое обоснование, но и должна учитывать активное участие самих жителей районов в выборе претендента на бюджетные средства.

На совещании закрепленные за муниципальными районами и поселениями руководители министерств и ведомств отчитались по бизнес-проектам, получившим господдержку, сформулировали существующие проблемы реализации и пути их решения. Практически по каждому проекту, представленному на обсуждение, Шолбан Кара-оол требовал детального анализа и разработки его дальнейшего развития:

«Нельзя терять то, что уже сделано. Необходимо на его основе развивать производство дальше - с учетом анализа и кластерного подхода. Только такой подход может быть разумным и перспективным для республики».

Минсельхозу республики и Минэкономики Тувы он поручил провести соответствующую аналитическую работу по уже действующим проектам. Например, бизнес-проект по рыболовству в Тере-Хольском районе должен получить экспертную оценку по дальнейшему расширению – созданию полноценного мини-завода по изготовлению рыбной продукции. Также аналитики должны вынести заключение по убойному цеху в Эрзинском районе. Сельхозпредприятие, на базе которого работает цех, уже получило господдержку на приобретение модульного цеха и оборудования. Теперь экспертам предстоит разработать стратегию развития цеха до завершенного цикла, что позволит повысить добавочную стоимость продукции и расширить рынки сбыта не только в Туве, но и за ее пределами.   

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна