Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве решаются вопросы обеспечения широкополосного доступа к Интернету малонаселенных пунктов

 В Туве решаются вопросы обеспечения широкополосного доступа к Интернету малонаселенных пунктов
18.03.2015 10:54
В феврале прошлого года в результате внесения поправок в Федеральный закон «О связи» были законодательно закреплены требования по прокладке волоконно-оптических линий в населенные пункты с численностью населения от 250 до 500 человек. Тем самым созданы дополнительные условия для реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» на территории страны. Распоряжением Правительства Российской Федерации обязанности оператора по оказанию универсальных услуг связи возложены на ОАО «Ростелеком». Финансирование проекта осуществляется за счет федеральных средств через Фонд универсальных услуг связи. Вопросы реализации федерального проекта в части обеспечения малонаселенных пунктов Тувы доступом к Интернету рассмотрены на рабочем совещании у Главы республики Шолбана Кара-оола. 

Как доложила министр информатизации и связи республики Аяна Шойгу, для Тувы проблема «цифрового неравенства» имеет особое значение. По числу абонентов фиксированного широкополосного доступа к сети «Интернет» - 1,78 на 100 человек населения, республика находится на 79 месте среди регионов России. По удельному весу домашних хозяйств, имеющих доступ к Интернету, - на 75-м. На территории Тувы определены 16 поселений с численностью населения 250 – 500 человек, к которым необходимо проложить волоконно-оптические линии связи. В данных населенных пунктах проживает в общей сложности 6,4 тысячи человек, или 2 процента населения республики. 

«Ростелеком», ссылаясь на технические трудности при прокладке ВОЛС к отдаленным селам Ак-Чыраа и Качык, внесло предложение, в отличие от остальных 14 поселений, обеспечить их доступ к Интернету посредством спутникового канала. Взамен компания обещает организовать широкополосный доступ к сети «Интернет» до 11 районных центров и сделать отводы к близлежащим населенным пунктам. В этом случае универсальными услугами связи будет охвачено более 52 тысяч человек, или 17,3 процента населения Тувы. Руководству республики, отметила Аяна Шойгу, необходимо определиться с выбором варианта, который ляжет в основу Соглашения между Правительством Тувы, федеральным Министерством связи и коммуникаций и ОАО «Ростелеком». 

Приняв к сведению информацию министра, Шолбан Кара-оол отметил, что с точки зрения здравого смысла и житейской логики цифры 2 процента и 17 говорят сами за себя. «Однако хотелось бы услышать мнения специалистов. Кроме того, вызывает обеспокоенность то, что два населенных пункта при выборе второго варианта практически выпадают из федерального проекта, поскольку, как мы неоднократно отмечали с федеральным министром связи, спутниковая связь крайне ненадежна. Поэтому следует рассмотреть все доводы «за» и «против». 

В ходе обсуждения, участие в котором приняли директор тувинского филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрей Максименко, заместитель генерального директора ОАО «Тывасвязьинформ» Орлан-оол Ондар, начальник тувинского участка Абаканского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Экер Хертек, руководитель проекта «Информационное общество» Красноярского филиала ОАО «Ростелеком» Мерген Сан-оол и другие заинтересованные лица, большинство высказалось за вариант, предложенный Ростелекомом, но с существенными поправками. Как заметили представители ОАО «МегаФон» и «Тывасвязьинформ», компании нет необходимости прокладывать волоконно-оптическую линию связи от Кызыла до Ак-Довурака, поскольку она уже существует. Поэтому было бы целесообразнее ее выкупить и продолжить сети в направлении других населенных пунктов западных районов Тувы. 

По итогам обсуждения принято протокольное решение согласиться в целом с вариантом ОАО «Ростелеком». В то же время компании предложено сделать отводы от линий, идущих в направлении Сарыг-Сепа, Хандагайты, Эрзина. В этом случае, заверил Шолбан Кара-оол, Правительство республики окажет Ростелекому всяческое содействие, например, в выделении и оформлении земельных участков. Непременным условием предстоящего соглашения, подчеркнул Глава республики, должно также стать обеспечение равного доступа к сетям всех операторов, поскольку реализация проекта будет осуществляться за счет государственных средств.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна