Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Снижение кредитных ставок должно благоприятно сказаться на экономической ситуации

Снижение кредитных ставок должно благоприятно сказаться на экономической ситуации
14.01.2015 16:56

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол прокомментировал для «ФедералПресс.Сибирь» обращение ряда российских банкиров и депутатов Госдумы к главе Центробанка России Эльвире Набиуллиной. Они предложили снизить ключевую ставку, которая в настоящее время составляет 17 % годовых. Авторы обращения выступили с инициативой делать это поэтапно, понизив ее в январе до 15 % годовых, а впоследствии уменьшить до уровня 10,5 % годовых. 

«Мне представляется, что сегодня нам и всей стране просто необходимо движение в положительную сторону, – заявил Шолбан Кара-оол. – Но приходится признать, что поворот в сторону позитива в экономике невозможен без такого важного рыночного механизма, как банковские кредиты. С одной стороны, я понимаю, что для повышения ставки у Центробанка были серьезные причины. Его руководители преследовали вполне серьезные цели и намерения. Но моя публичная позиция состоит в том, что никакая рыночная экономика не может существовать без банковского капитала, выделяющего кредиты для организации тех или иных производств. 

В то же время приходится констатировать, что те проценты, которые существуют после повышения ключевой ставки, просто делают нерентабельным любой бизнес. Как глава региона я ратую за снижение ставок по кредитам не только для бизнеса, но и в отношении ипотечных кредитов, а самое главное – это должно касаться тех проектов, которые называются социальными».
fedpress.ru

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна