Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве реализация нацпроекта «Экология» позволила вдвое сократить количество лесных пожаров

В Туве реализация нацпроекта «Экология» позволила вдвое сократить количество лесных пожаров
22.02.2024 10:32

В Туве в 2023 году в два раза сокращено количество лесных пожаров, и в шесть раз площадь возгораний. Добиться таких результатов позволила планомерная работа по улучшению материально-технического оснащения лесохозяйственных организаций республики новым лесохозяйственным оборудованием и лесопожарной техникой по линии национального проекта «Экология», инициированного по решению Президента России Владимира Путина.

Главной целью федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», реализуемого в республике, является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Уровень достижения целей нацпроекта в Туве на начало 2024 года составил 100%, что позволило республике занять 1 место из 85 регионов Российской Федерации.

Реализация нацпроекта началась в 2019 году. К концу 2023 года за счет средств нацпроекта республика получила 97 единиц лесопожарной техники и 325 единиц лесопожарного оборудования, а также 36 лесохозяйственной техники и 381 лесохозяйственного оборудования. Это самое масштабное обновление техники за счет федеральных средств за последние годы.

Лесохозяйственная техника представлена гусеничными и колесными тракторами, бортовыми автомобилями Садко НЕКСТ, «Урал», вахтовыми автобусами марки «Урал», квадроциклами с прицепами. Лесопожарное оборудование поступило в виде плугов, прицепных пожарных модулей, бензопил, воздуходувок, резервуаров для воды, огнетушителей и других инструментов, необходимых в тушении огня в лесных условиях.

Главные составляющие успеха в охране лесов от пожаров – раннее обнаружение возгорания, своевременное прибытие на место пожара и техническая оснащенность подразделений, отмечают в минлесхозе. Новое лесопожарное оборудование позволяет специалистам лесного хозяйства более быстро и эффективно проводить мероприятия по охране лесов от пожаров, а также выполнять плановые работы по уходу за лесом, отмечают в региональном минлесхозе.

Теги: #Инициатива Президента России Владимира Путина#национальный проект «Экология»#федеральный проект «Сохранение лесов»#достижение целей в Туве#обновление техники

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна