Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Кызыле продолжаются работы по снижению загазованности воздушного бассейна

В Кызыле продолжаются работы по снижению загазованности воздушного бассейна
28.11.2023 14:21

О ходе работ по снижению вредных выбросов в воздух столицы Тувы сообщил Глава региона Владислав Ховалыг. Мероприятия проводятся в рамках соглашения о сотрудничестве в энергетической сфере между правительством республики и Сибирской генерирующей компаний (СГК), подписанного в начале этого года. Документ предполагает, в частности, выполнение комплекса экологических мер по создания условий для переключения потребителей частного сектора и крупных отапливаемых объектов на централизованное теплоснабжение.

По согласованию с Кызылской ТЭЦ выполняется поэтапное подключение административных и коммерческих зданий к централизованному теплоснабжению. Из 12 крупных объектов пять уже подсоединены к магистральным теплосетям. Как сообщил Владислав Ховалыг, в ближайшее время будет производиться подключение здания «Тываавтодора», а до конца года к централизованному отоплению подключат УСК «Субедей». Начаты работы по присоединению Кызылского Президентского кадетского училища. 

В 2024 году в списке планируемых к подключению 16 объектов, в том числе комплекс зданий 55-ой горной мотострелковой бригады, Кызылский хлебокомбинат, шесть торговых объектов вдоль улицы Магистральная, ресторан «Аристократ».

У владельцев частных домов также есть возможность перехода на централизованное теплоснабжение. Для этого им необходимо обратиться в Кызылскую ТЭЦ. Возможность подключения определяется исходя из местоположения домовладения и его удалённости от тепловых сетей. 

Параллельно исполняются мероприятия по федеральному проекту «Чистый воздух», участником которого Кызыл стал в 2022 году. В настоящее время ведутся исследовательские работы, результаты которых станут основанием для выработки конкретных мер. Для решения проблемы загазованности рассматривают использование альтернативных источников тепла: газа, электричества, подключения к теплосетям. Срок реализации проекта – с середины 2025 года до 2030 года.
 
Готовность сотрудничать по переводу частных домовладений с печного на электрическое отопление в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» выразила и компания «Россети». Соглашение о сотрудничестве в данном направлении летом этого года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписали Глава республики Владислав Ховалыг и генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Пилотный проект по переходу на электроотопление стороны планируют распространить на частный сектор г. Кызыла, правобережные и левобережные дачи и домовладения, а также Вавилинский затон.

В настоящее время ведутся расчеты по определению параметров компенсации межтарифной разницы, разработка системы льготирования и определяются источники финансирования. 

- Проект потребует миллиардных вложений. В течение пяти лет предусматривается перевод более 19 тыс. частных домовладений в Кызылской агломерации на альтернативные углю источники тепла: газ, электричество, подключение к тепломагистралям. Рассматриваем возможность включить в проект наряду с Кызылом поселок Каа-Хем, - сообщил Владислав Ховалыг.

Теги: федеральный проект "Чистый воздух", борьба с загазованностью воздуха, переход на электроотопление, подключение к Кызылской ТЭЦ, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна