Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жители западной части Кызыла к Дню Республики получили в подарок защитную дамбу

Жители западной части Кызыла к Дню Республики получили в подарок защитную дамбу
16.08.2023 12:52

Строительство дамбы в западной части Кызыла, рассчитанное по проекту до 2024 года, успешно завершилось досрочно. Общая стоимость проекта составила почти полмиллиарда рублей, финансирование велось за счет средств государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов», поступавших через Минлесхоз Тувы. Вновь построенное гидротехническое сооружение оценили Глава региона Владислав Ховалыг и руководитель Енисейского управления Росводресурсов Сергей Капустин. Примечательно, что ввод в эксплуатацию дамбы произошел накануне Дня Республики Тыва, и, как отметил руководитель региона, стал отличным подарком для жителей дачного поселка.

Владислав Ховалыг рассказал, что продвигал строительство защитной дамбы в этом районе еще будучи мэром столицы:

- Помню, что дома затапливало по самые крыши. Только в 2021-ом ущерб составил более 700 млн. рублей. Не будь дамба почти готова нынешней весной, когда снова разливался Енисей, бедствие на ЛДО могло бы повториться. Теперь, с появлением этого гидротехнического сооружения район, в котором проживает более 10 тыс. человек, надежно защищен от стихии.

Возведение нового гидротехнического сооружения позволит предотвратить затопление не только жилых территорий, но и важных социальных объектов таких, как детский сад, две школы, фельдшерско-акушерский пункт и другие. По предварительным расчетам Минлесхоза, возможный ущерб от вредного воздействия вод на данном участке может составить более 600 млн. рублей.

Работа по ремонту защитных сооружений на реках, а также по расчистке, углублению и испрямлению русел водных артерий, которые разливаются в период половодья, ведется в республике ежегодно.

По информации Минлесхоза, в этом году продолжаются начатые год назад работы на русле реки Туран, где планируется расчистить более двух километров. Кроме того, продолжен ремонт дамбы на реке Чадан.

Руководитель Енисейского БВУ Росводресурсов Сергей Капустин уточнил, что эта третья защитная дамба, построенная на берегу Енисея:

- Следует отметить, что это уже третий этап строительства. Первый этап был в районе Каа-Хема, затем центральная часть и теперь третий этап, благодаря которому, по сути, защищен весь левый берег города Кызыла. Сейчас речь идет о правом береге в районе зверофермы. Мы знакомы с этим объектом. Кроме этого, производятся и другие водохозяйственные мероприятия, которые направлены на защиту населения, а также на охрану водных объектов. В целом по республике расчищено уже более 56 километров водных объектов. Также реализуются мероприятия по капитальному ремонту в городе Чадан и по другим направлениям», - рассказал Капустин.

При поддержке Федерального агентства водных ресурсов с 2005 года на территории Тувы выполнены работы по реконструкции и капитальному ремонту 16 гидротехнических сооружений. В результате выполненных работ защищены условия проживания более 80 тысяч человек, предотвращено причинение ущерба водной стихией на более чем 1,5 млрд рублей.

Сейчас республика добивается получения федеральной поддержки на ремонт и строительство в ближайшие годы крупных защитных сооружений на реке Баян-Кол, на реке Енисей в районе зверофермы Кызыла, защитной дамбы у села Усть-Элегест, а также на капитальный ремонт ГТС водоёма сезонного регулирования на реке Ээрбек. Также идёт разработка ПСД и получение государственных экспертиз на капремонт защитной дамбы на реке Барлык у села Шуй и строительство дамбы на реке Хемчик у села Алдан-Маадыр.

Теги: строительство гидротехнических сооружений, Минлесхоз Тувы, западная часть Кызыла, защита населенных пунктов от паводка, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна