Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг: к зиме в Кызыле будут ликвидированы две большие котельные

Владислав Ховалыг: к зиме в Кызыле будут ликвидированы две большие котельные
26.04.2023 21:04

Уже следующей зимой воздух в столице Тувы станет чище. Как рассказал в своем блоге в соцсетях Глава Тувы Владислав Ховалыг, к началу нового отопительного сезона в Южном микрорайоне Кызыла планируется ликвидировать две большие котельные.

Для этого от тепломагистрали ТЭЦ к зданию Президентского кадетского училища будет проложена труба, посредством которой вместе с ПКУ к единой сети теплоснабжения удастся подключить спорткомплекс «Субедей» и жилой квартал по улице Московской.

Кроме того, рассматривается возможность остановить работу также котельной военного городка, подключив его объекты к  централизованному теплоснабжению.

"На очереди - малые котельные, которыми отапливаются рестораны по улице Магистральной, пожарная часть на правом берегу, школа №10 и другие объекты, - рассказал Владислав Ховалыг - Но самое сложное и затратное дело ещё впереди – перевод на экологичные источники тепла 18 тысяч домов с печным отоплением".

Напомним, что Тува добилась включения своей столицы, города Кызыла, в список участников федеральной программы «Чистый воздух» национального проекта "Экология", задачи которой предполагают снижение уровня выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в два раза. Для этого в республике рассматривается возможность перевода потребителей с печного отопления на альтернативные варианты. Сейчас регион находится на исследовательском этапе работы, по результатам которого будет разработан комплексный план мероприятий.

Губернатор уточнил, что часть домовладений будет подключена к сетям Кызылской ТЭЦ, другую часть планируется перевести на котлы, работающие от электричества и газа. "По нашему запросу целые НИИ сейчас изучают наиболее приемлемые для кызылчан варианты", - отметил Ховалыг.

Обновление инфраструктуры и наращивание мощностей Кызылской ТЭЦ для обеспечения теплоснабжением большего числа потребителей будет произведено в рамках соглашения, заключённого правительством Республики Тыва с Сибирской генерирующей компанией.

Договорённость о сотрудничестве была достигнута в ходе Красноярского экономического форума. В развитие ТЭК Тувы компания направит 1,5 млрд. рублей.

Теги: Тува, Тыва, национальный проект "Экология", "Чистый воздух"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна