Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

К программе «Пушкинская карта» в Туве подключились уже 105 учреждений культуры

К программе «Пушкинская карта» в Туве подключились уже 105 учреждений культуры
12.10.2023 09:02

По данным Министерства культуры Тувы, сегодня 24 143 жителя республики активно пользуются пушкинской картой. Это почти половина всех жителей региона от 14 до 22 лет, причём более 15 тысяч из них - школьники и студенты. Около четырёх тысяч оформили карту в этом году.

Всего к программе подключены 105 республиканских и муниципальных учреждений культуры, это Национальный музей им. Алдан Маадыр, Музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола и ещё десять театров, 66 дворцов и домов культуры, 18 библиотек, три образовательных учреждения и два центра творчества. Работа по подключению к программе культурно-досуговых учреждений и централизованных библиотечных систем продолжается.

Участникам оказывается необходимая информационная и методическая помощь, организовано индивидуальное обучение с разъяснениями по техническому подключению.

С оплатой по карте зрители сегодня имеют возможность не только посещать стационарные мероприятия, но и ходить на гастроли творческих коллективов, могут участвовать в квестах, квизах, юмористических играх и иных мероприятиях новых форматов, которые учреждения культуры организуют для молодёжи.

Программа «Пушкинская карта» действует в Туве с 1 сентября 2021 года - за это время её пользователями в республике приобретено 126 359 билетов. Около 53 тысяч билетов на 853 мероприятия реализовано уже в этом году.

Самыми посещаемыми, как следует из анализа Минкультуры, стали спектакли и концерты Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола, Театра музыки и танца «Саяны», Тувинского национального оркестра, Симфонического оркестра им. В. Тока.

Наибольший интерес молодёжь проявила к кино, выставкам, различным мастер-классам.

Всплеск участия в культурно-массовых мероприятиях традиционно приходится на осень, когда концертно-театральные учреждения республики открывают новые творческие сезоны. В этом году с первыми постановками сезона коллективы выехали в муниципалитеты республики.

Так, Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола очередной театральный сезон открыл в Улуг-Хемском районе, на родине тувинского поэта Сергея Пюрбю, которому, в честь 110-летия со дня его рождения, будет посвящён новый сезон.

Коллектив Духового оркестра Правительства Республики Тыва представил концертную программу жителям Тоджи.

Теги: Пушкинская карта в Туве, культура в Туве, развитие культуры в Туве, Нацпроект «Культура»

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна