Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Национальный музей Тувы готовит экспонаты для выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Национальный музей Тувы готовит экспонаты для выставки-форума «Россия» на ВДНХ
22.09.2023 16:48

Международная выставка-форум «Россия», инициированная Президентом Владимиром Путиным, начнет работать в Москве на территории ВДНХ с 4 ноября. На выставке будут представлены экспозиции всех субъектов Российской Федерации, на которых будут демонстрироваться основные достижения регионов, ставшие достоянием всей страны. Экспонаты этнографической части площадки Республики Тыва готовит Национальный музей республики. Главой Тувы Владиславом Ховалыгом перед оргкомитетом по организации тувинской экспозиции поставлена задача – представить республику как можно шире.

По мнению Владислава Ховалыга, экспозицию необходимо сделать одновременно и очень интенсивной, и одновременно экстенсивной. При этом в ней достаточно подробно должны быть включены все достижения и весь потенциал, которым располагает республика. Сильными сторонами региона, по мнению экспертов, являются туризм и культура. С помощью фото- и видео материалов, экспонатов, а также интерактива необходимо продемонстрировать все очарование нашей республики: рассказать об ее богатом историческом прошлом, современных достижениях и перспективном будущем, которое связано, в первую очередь, с инфраструктурными проектами по выстраиванию автомобильного и железнодорожного коридоров, которые соединят регион с Монголией и Китаем.

Коллектив Национального музея почел за честь возможность своего участия в столь грандиозном проекте и создания этнографической композиции, представляющей Туву. Мастера музея изготавливают атрибуты традиционной тувинской юрты и элементы ее убранства из дерева. Часть предметов музей заказывает у мастеров по кожевенному делу, по изготовлению предметов из металла.

Наряду с имитацией юрты, будут представлены чучело коня тувинской породы, восковые фигуры мужчины, женщины и девочки, а также уменьшенная модель скульптурной композиции Центра Азии.

«Наша задача – в полной мере представить историю и этнографию Республики Тыва. Представить современную Туву, как одну из частей нашей необъятной страны, и общероссийской культуры. На сегодня из 230 предметов мы подготовили порядка 170», - рассказал журналистам местных СМИ директор музея Каадыр-оол Бичелдей..

Подготовку предметов для их отправки на место выставки сотрудники музея планируют завершить до 10 октября. Далее, по их словам, до пяти дней займет упаковка предметов, и 15 октября экспонаты должны будут отправиться в столицу на автотранспорте.

Во время выставки ожидаются культурно-развлекательная, образовательная и деловая программы. Помимо этнографической экспозиции, регионы представят себя на других тематических площадках, посвященных инвестиционным проектам, культуре, кулинарным традициям народов, населяющих их, а также в ярмарке. Таким образом посетители выставки смогут увидеть и приобрести сувенирные изделия из разных уголков страны.

Впрочем, купить сувенирную продукцию можно уже сейчас. Сегодня на сайте выставки https://russia.ru/ можно увидеть предметы традиционной тувинской культуры трех мастеров из Тувы: Чойган Намжай, занимающейся шитьем тувинских тонов (пальто), Эльвиры Ооржак, изготавливающей тувинские подушки и наборы традиционной утвари по хранению чая и соли, а также Адыгжы Монгуша, мастера по созданию тувинских сундуков – аптара.

Работы тувинских мастеров станут частью выставочного интерьера и будут украшать площадку Республики Тыва вплоть до завершения грандиозного мероприятия. Посетить выставку «Россия» можно будет с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года.

Теги: выставка "Россия" на ВДНХ, Национальный музей имени Алдан-Маадыр РТ, тувинская традиционная культура

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна