Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Дни армейской культуры завершились в Туве гала-концертом армейских творческих коллективов

Дни армейской культуры завершились в Туве гала-концертом армейских творческих коллективов
22.09.2023 12:41
Вчера в Кызыле, в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола, состоялось торжественное закрытие Дней армейской культуры в Республике Тыва, прямую трансляцию которого мог увидеть каждый желающий.

Концерт стал итоговым событием культурно-образовательных мероприятий, организованных Минкультуры Республики Тыва совместно с Департаментом культуры Министерства обороны Российской Федерации при поддержке Правительства Тувы, направленных на популяризацию армейской культуры, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание населения, формирование у молодёжи уважения к отечественной истории.

Как отметил Глава региона Владислав Ховалыг, Дни армейской культуры стали очень важным событием для всей республики. Департамент культуры Минобороны России провел большую и кропотливую работу: «Программу представили более 600 участников. Мастер-классы, беседы, творческие встречи, выставки и, конечно же, концерты позволяют ярко, красиво и без лишних нравоучений прививать людям самое ценное – любовь к Родине, уважение к отечественной истории и желание беречь и защищать Отчизну. Это дает уверенность, что наши дети вырастут патриотами, которые гордятся страной и ее воинским наследием», - подчеркнул руководитель республики.

Глава выразил благодарность директору департамента культуры Минобороны Артему Владимировичу Горному и начальнику отдела департамента Ольге Владимировне Фаллер за координацию Дней армейской культуры в республике. Артему Владимировичу Горному присвоено почетное звание «Залуженный деятель искусств Республики Тыва».

Владислав Ховалыг сообщил также, что под эгидой Минобороны республика планирует организовать выступлениям артистов Тувы в зоне СВО и в новых регионах.

«Дни армейской культуры» - один из значимых культурных военных проектов России, способствующих повышению интереса к истории и культуре российской армии. По инициативе Министерства обороны РФ проводится с 2013 года. В рамках Дней армейской культуры на протяжении недели на базе образовательных организаций и учреждений культуры Тувы проходило большое количество культурно-просветительских мероприятий военно-патриотической направленности.

Для проведения Дней в республику прибыл внушительный десант из сотрудников Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации, возглавляемый его руководителем Артёмом Горным, работников военных учреждений культуры, а также творческих коллективов.

Заключительным мероприятием армейской недели стал гала-концерт региональных и армейских творческих коллективов. С творческими номерами выступили артисты ансамблей песни и пляски Воздушно-десантных войск, ансамбль «Красная звезда» Ракетных войск стратегического назначения и ансамбль песни и пляски Восточного военного округа.

Мероприятия Дней армейской культуры посетили порядка четырех тысяч жителей республики.

Теги: Дня армейской культуры, Армия России, армейские торческие коллективы, Министерство обороны РФ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна