Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Современные клубы на колёсах появятся в Тандинском и Каа-Хемском районах Тувы

Современные клубы на колёсах появятся в Тандинском и Каа-Хемском районах Тувы
12.07.2023 15:08

Ещё два района Тувы по национальному проекту "Культура" получат передвижные многофункциональные культурные центры. Современные клубы на колёсах, созданные на базе отечественных автобусов ПАЗ, отправятся в Тандинский и Каа-Хемский районы.

На первый взгляд новые мобильные центры кажутся обычными автобусами, однако они вмещают в себе всё необходимое для того, чтобы в несколько несложных шагов превратиться в полноценные концертные площадки под открытым небом, с которых можно проводить любые торжественные мероприятия, фестивали и даже показывать кино. Передвижные дома культуры оснащены по последнему слову техники световым, звуковым, видео оборудованием, микрофонами. Имеют генераторы на случай, если нет возможности подключиться к электричеству. Кроме того, мобильные культурные центры имеют возможность выхода в Интернет, а это значит, что сельские зрители с их помощью смогут смотреть и онлайн-трансляции с различных культурных мероприятий. Обустроено в автоклубах и пространство для перемещения артистов, которые повезут культуру в массы.

Напомним, что в рамках реализации национального проекта "Культура" в прошлом году в Туве автоклубы - также отечественного производства, изготовленные на заводе "ГАЗ" в Нижнем Новгороде, - уже получили Эрзинский, Барун-Хемчикский, Бай-Тайгинский и Кызылский районы. Эти муниципальные образования стали победителями республиканского конкурса среди сельских ДК. В числе ключевых требований к конкурсантам значились, в частности, наличие технической и кадровой возможностей для эксплуатации и содержания автоклубов.

С появлением клубов на колёсах у районных работников культуры значительно расширились возможности организации полноценных гастрольных программ. Автоклубы активно путешествуют по сёлам и арбанам, чабанским стоянкам, кыштагам, а с начала летней оздоровительной кампании - по детским лагерям отдыха. Осенью в период активной уборочной кампании с выездными концертами местные артисты выступали перед сельхозтружениками, сейчас везут культурную программу и на территории целебных аржаанов, куда в летние дни съезжается много отдыхающих.

Теги: Национальный проект "Культура", автоклубы в Туве, культура Тувы, Министерство культуры Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна