Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Более 60 учёных из России и зарубежья выступят на научной конференции симпозиума по хоомею в Туве

Более 60 учёных из России и зарубежья выступят на научной конференции симпозиума по хоомею в Туве
05.06.2023 18:48

В Кызыле идёт подготовка к симпозиуму по хоомею. Международный этномузыкологический симпозиум «Хоомей – феномен культуры народов Центральной Азии», посвящённый на этот раз 30-летию Международного научного центра «Хоомей», будет проходить в столице Тувы на протяжении трёх дней и стартует уже 7 июня.

Как сообщают в региональном Министерстве культуры, программа мероприятия включает в себя научно-практическую конференцию, конкурс исполнителей горлового пения и культурную программу из трёх концертов.

Научная часть симпозиума откроется пленарным заседанием в Доме правительства республики, основные же мероприятия пройдут во Дворце молодёжи. Там же для гостей и участников развернётся выставка-продажа народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства тувинских мастеров. По традиции, в день открытия симпозиума в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак» состоится обряд поклонения Оваа хоомея.

В научной конференции, которая начнётся 8 июня, примут участие учёные из Барнаула, Ханты-Мансийска, Новосибирска, Абакана, Улан-Удэ, Москвы, Якутска, а также из Японии, Тайваня, Монголии, Казахстана, Нидерландов, Финляндии, КНР и Италии. Всего заявлено более 60 докладчиков, из которых 40 выступят очно и более двадцати - посредством онлайн-связи.

Работа конференции пройдёт в четырёх секциях: «Хоомей и нематериальное этнокультурное достояние в условиях динамичного социокультурного развития», «Феномен многоголосного горлового пения в этномузыкологии, медицине», «Ареальные исследования горлового пения и языкознание» и «Конвергентные исследования: персоналии, преемственность и традиционные методы обучения».

Участники будут общаться на русском, английском и тувинском языках. В конкурсе исполнителей горлового пения, как уже известно, в числе зарубежных гостей примут участие трое исполнителей горлового пения из Китайской Народной Республики. В онлайн-режиме выступят около трёх десятков человек из Турции, Китая, Монголии, Японии, Испании, США. Победителей конкурса наградят денежными сертификатами.

Зрелищная культурная программа с участием известных творческих коллективов и хоомейжи Тувы будет проходить ежедневно на протяжении всего симпозиума в Национальном музыкально-драматическом театре.

Так, на 7 июня запланирован совместный концерт фольклорных групп «Алаш», «Чиргилчин», «Одучу», «Хоомей бит» и Красноярского академического симфонического оркестра. На 8-е – концерт-презентация Хора хоомейжи «Каргыраа» Тувинского Национального оркестра. Финальным мероприятием симпозиума, где огласят имена победителей конкурсной части, станет гала-концерт «Виртуозы хоомея» 9 июня.

Напомним, что первый симпозиум по хоомею состоялся в Туве в 1992 году, а предыдущий – в 2018. Событие проводится один раз в три - пять лет и всегда вызывает большой интерес как у местных жителей, так и у туристов, и всех, кто интересуется культурой республики в центре Азии. Благодаря проведению этих симпозиумов в регионе созданы Международный научный центр «Хоомей» и Международная Академия «Хоомей», а также учреждена государственная награда «Народный хоомейжи».

Теги: научная конференция симпозиума по хоомею в Туве, хоомейжи Тувы, хоомей в Туве, культура Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна