Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Благодаря нацпроекту культура становится более доступной для жителей отдалённых сёл Тувы

Благодаря нацпроекту культура становится более доступной для жителей отдалённых сёл Тувы
14.12.2022 12:11

В Туве подвели предварительные итоги реализации мероприятий национального проекта «Культура» в 2022 году. Как рассказал министр культуры республики Виктор Чигжит, для обеспечения качественно нового уровня развития культуры в Туве реализуется региональный проект «Культурная среда», для цифровизации предоставляемых услуг и формирования информационного пространства в сфере культуры - «Цифровая культура», условия для реализации творческого потенциала местных жителей создаются благодаря проекту «Творческие люди».

В частности, в рамках «Культурной среды» в этом году было реконструировано или капитально отремонтировано 6 организаций: сельские дома культуры в посёлках Каа-Хем Кызылского, Саглы Овюрского, Чыраа-Бажы Дзун-Хемчикского районов и детские школы искусств в сёлах Сукпак Кызылского, Тээли Бай-Тайгинского и Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского районов. В учреждения культуры закуплены новые инструменты, оборудование и материалы.

5 библиотек республики в результате модернизации превратились в оснащённые по последнему слову модельные библиотеки нового поколения, куда с возросшим интересом потянулись местные жители. Это районная библиотека Кызылского района, городская библиотека им. Гайдара города Кызыла, районная библиотека Чеди-Хольского района, Ак-Дуругская сельская библиотека и районная библиотека в Бай-Тайге.

В начале нового концертного сезона четыре мобильных автоклуба получили дома культуры Тээли, Бажын-Алаака, Сукпака и Эрзина. Современные комплексы на колёсах оснащены всем необходимым оборудованием: звуковой и осветительной аппаратурой, кинопроектором, экраном и автономным генератором. Теперь работники культуры этих районов имеют всё необходимое, чтобы проводить полноценные концерты и мероприятия, показывать фильмы даже в самых отдалённых и труднодоступных сёлах.

В рамках проекта «Цифровая культура» во Дворце культуры им. К.Сагды города Ак-Довурака и Кызылском колледже искусств им. Чыргал-оола были открыты виртуальные концертные залы, благодаря которым жители республики могут смотреть и слушать трансляции концертных выступлений лучших российских и зарубежных академических музыкантов и коллективов в высоком качестве.

Третий проект «Творческие люди» был направлен на мероприятия по поддержке творческих инициатив, способствующих самореализации населения, в первую очередь - талантливых детей и молодёжи.

Теги: Национальный проект "Культура", культура Тувы, объекты культуры, модернизация библиотек, Министерство культуры Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна