Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве создана первая электронная библиотека детских книг и журналов на тувинском языке "Tuva_read"

В Туве создана первая электронная библиотека детских книг и журналов на тувинском языке "Tuva_read"
19.09.2022 13:52

Презентация электронной библиотеки состоялась на минувшей неделе в Центре тувинской культуры. В фонд библиотеки вошли 1000 электронных копий книг и 100 аудиопроизведений. Для формирования библиотечного фонда были оцифрованы книги и переводная литература писателей Тувы, опубликованные на родном языке. Создание подобного ресурса стало возможным благодаря победе Тувинской республиканской детской библиотеки им. К.И. Чуковского в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в 2021 году.

Как пояснили организаторы проекта, отбор изданий для включения в электронную библиотеку осуществлялся по нескольким признакам. Во-первых, произведения автора должны были входить в круг детского чтения. Во-вторых, творчество автора должно было быть опубликовано в виде отдельной книги, или в составе сборников. Таким образом, в оцифрованную библиотеку вошли произведения 130 писателей, в том числе классиков тувинской литературы Сергея Пюрбю, Степана Сарыг-оола, Салчака Тока, Александра Даржая, Юрия Кюнзегеша и других. Примечательно, что в  электронную библиотеку вошли также фольклор, народные тувинские сказки и архив газеты "Сылдысчыгаш" и журнала "Алдын-Кушкаш" для детей.

Директор Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского Сылдысмаа Лопсан рассказала, что в течение года была проделана огромная работа по отбору литературы, поиску писателей и их правопреемников для заключения авторских договоров, по сканированию нескольких тысяч книжных страниц и их подгонке для размещения уже в качестве электронной книги. Библиотекарь поблагодарила писателей и их потомков за отзывчивость и правильное понимание сути проекта, за то, что они дали согласие на опубликование электронных копий книг в открытом доступе.

Сылдысмаа Лопсан сообщила, что электронная библиотека будет постепенно пополняться новыми изданиями с появлением новых имен писателей, а также по мере заключения договоров на использование произведений с авторами и их потомками.

Электронная библиотека размещена в одноименном разделе на сайте ТРДБ им. К. И. Чуковского chukovka17.ru

Теги: электронная библиотека, "Tuva_read", Тувинская республиканская детская библиотека им. К.И. Чуковского

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна