Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Культуру на чабанские стоянки Тувы повезут современные автоклубы

Культуру на чабанские стоянки Тувы повезут современные автоклубы
09.09.2022 15:30

В отдалённые уголки республики, где нет стационарных домов культуры, артисты и работники сельских ДК теперь будут приезжать на автоклубах – специальным образом оборудованных авто. Четыре таких комплекса на колёсах регион получил в рамках реализации нацпроекта «Культура». Глава Тувы Владислав Ховалыг лично вручил ключи представителям муниципальных управлений культуры, которые доставят технику в места назначения.

Один из них, предназначенный для ДК села Сукпак Кызылского кожууна, пока ещё находится в процессе сборки, три других уже прибыли в республику и в торжественной обстановке были переданы новым владельцам.

Счастливыми обладателями чудо-авто стали кожуунный дом культуры имени Н. Олзей-оола села Тээли Бай-Тайгинского кожууна, сельский дом культуры им. Ы. Маадыр-оола села Бажын-Алаак Дзун-Хемчиского кожууна и кожуунный дом культуры села Эрзин Эрзинского кожууна. Все они – победители республиканского конкурса среди сельских ДК.

- Новые передвижные многофункциональные комплексы - хороший подарок в Год культурного наследия народов России, - подчеркнул в своём выступлении Владислав Ховалыг. - В последние годы в республике идёт основательное обновление инфраструктуры культуры региона, вложено около 400 млн рублей. Капитально отремонтировано и обеспечено новым оборудованием более 30 учреждений, в рамках проекта «Сорунза» в селах строятся новые дома культуры. И вот – ещё один замечательный подарок, эффективный инструмент для вашей работы. Очень рад, что мобильные автокомплексы получают наши сельские учреждения. Клубы на колёсах с высокотехнологичной начинкой помогут включить жителей отдалённых сёл в культурную жизнь республики. От всей души поздравляю вас с новым приобретением. Творите, создавайте интересные проекты, удачи вам!

На получение автоклубов претендовали восемь муниципальных домов культуры. В результате конкурсного отбора определили четырёх победителей, которые набрали больше всего баллов. Среди ключевых требований к конкурсантам значились, в частности, наличие технической и кадровой возможностей для эксплуатации и содержания автоклуба. А эрзинцы даже разработали специальный план по использованию нового оборудования, чтобы наглядно показать, насколько животноводческий район в нём нуждается.

- У нас уже запланированы выступления агиткультбригады на чабанских стоянках, - рассказала и.о. начальника управления культуры Эрзинского кожууна Ольга Куулар. - Стоянок у нас очень много, чабаны есть во всех сумонах. Они уже услышали, что будет такая машина, и приглашают к себе. Кроме того, у нас в этом году намечается целая череда крупных мероприятий: юбилей села Эрзин, школы, кожуунного ДК, который сегодня получил машину. Очень много предстоит выездных мероприятий, поэтому автоклуб прибыл как нельзя вовремя.

Автоклубы изготовлены на заводе «ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Оснащены звуковой и осветительной аппаратурой, кинопроектором, экраном и автономным генератором. В несколько несложных шагов автомобили трансформируются в передвижную сценическую площадку на открытом воздухе, с которой можно провести концерт, творческую встречу и даже показать фильм. Кроме того, передвижные культурные центры имеют возможность выхода в Интернет, а это значит, что сельские зрители смогут смотреть онлайн-трансляции с различных культурных мероприятий.

Теги: Нацпроект «Культура», автоклубы, сельские дома культуры, культура и искусство Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна