Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Библиотека нового поколения открылась в посёлке Каа-Хем

Библиотека нового поколения открылась в посёлке Каа-Хем
20.08.2022 10:42

В посёлке Каа-Хем торжественно открылась центральная кожуунная модельная библиотека. Это открытие первой модельной библиотеки из пяти, которые в 2022 году модернизируются в республике в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», чтобы превратиться в библиотеки нового поколения.

На церемонии открытия присутствовали заместитель Председателя Правительства РТ Елена Хардикова, министр культуры и туризма РТ Виктор Чигжит, председатель администрации Кызылского кожууна Ай-Хан Догур-оол и директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Ирина Эртине. Радость события пришли разделить ветераны и заслуженные работники библиотечной отрасли, а также простые местные жители.

Как отметила в своём выступлении Елена Хардикова, на модернизацию библиотек в следующем году подано уже 11 заявок, и это показатель того, что обновление библиотечной сферы проходит поступательно по всей территории Тувы.

Центральная библиотека Кызылского кожууна трижды с 2019 года принимала участие в конкурсе модернизации по нацпроекту, и в нынешнем году, наконец, вошла в число победителей. На создание модельной библиотеки была выделена федеральная субсидия в размере десяти миллионов рублей. На приобретение строительных материалов и проведение капитального ремонта было оказано также софинансирование из бюджета региона: по линии Министерства культуры и туризма РТ и из казны Кызылского кожууна.

В процессе модернизации отремонтировано здание библиотеки и его отопительная система, закуплена новая мебель, предметы интерьера и современное компьютерное оборудование с необходимым программным обеспечением. Почти на два с половиной миллиона рублей пополнен книжный фонд. Кроме того, сотрудники учреждения смогли пройти обучение на курсах повышения квалификации.

Центральная библиотека Кызылского кожууна основана в 1975 году, имеет книжный фонд в 30 552 экземпляров, обслуживает 2187 постоянных посетителей. Координирует работу 12-ти филиалов: Баян-Кольсого сельского филиала, Терлиг-Хаинского, Ээрбекского, Кара-Хаакского, Чербинского, Сукпакского взрослого и детского, Усть-Элегестинского, Шамбалыгского, взрослого и детского филиалов села Целинное, а также Центральной кожуунной детской библиотеки. 

Библиотеки Тувы принимают активное участие в нацпроекте «Культура». С 2019 по 2021 годы в республике открыто семь модельных библиотек нового поколения, еще четыре сейчас завершают процесс модернизации и будут открыты в августе-октябре 2022 года. Это центральные районные библиотеки Бай-Тайгинской и Чеди-Хольской ЦБС, Ак-Дуругский сельский филиал Чаа-Хольской ЦБС и центральная городская детская библиотека им. А. Гайдара ЦБС г. Кызыла.  Всего на модернизацию библиотек получено 80 миллионов рублей из федерального бюджета, региональное софинансирование составило 8 с половиной миллионов рублей.

Модельные библиотеки Тувы переросли понятие «библиотека» в ее традиционном понимании, в них внедрены инновационные форматы работы. Книжные фонды обновлены примерно на 40% от общего числа книг. Во всех модельных библиотеках открыты точки доступа к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ). Создано комфортное пространство, отвечающее разным потребностям посетителей. 
Теги: Нацпроект «Культура», федеральный проект «Культурная среда», модельная библиотека, Минкультура РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна