Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Глава Тувы поздравил работников культуры с профессиональным праздником
25.03.2021 19:21

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 25 марта принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работников культуры:

- Уважаемые участники торжественного концерта! Дорогие земляки!

Хочу вместе с вами от всей души поздравить работников культуры нашей республики! Сегодня эта привычная форма поздравления «от всей души» наполнена особым смыслом, поскольку именно к нашим душам, к нашим чувствам обращаются в своей работе, в своём искусстве все, кто в этот день отмечает свой профессиональный праздник!

Культура — неотъемлемая часть нашей духовной жизни. Недаром говорят, что в каждом талантливом человеке «горит искра Божья». Как писал русский философ Николай Бердяев «Культура родилась из культа. Истоки её – сакральны». Каждый воспитанный и образованный человек должен знать эти истоки, чтить их в себе. Уважать наше культурное наследие, беречь и приумножать его. А главные проводники на этом важном пути – конечно, те, кто связан с культурой профессионально, кто может преподнести ее в лучшем виде и заразить человека благородными стремлениями к совершенству!

Дорогие работники культуры! Вы выбрали делом своей жизни – творчество в самом широком смысле слова. Вы помогаете нам знакомиться с лучшими образцами искусства прошлого и настоящего, несёте в этот мир прекрасное, доброе и светлое! Режиссеры и актеры, художники и писатели, композиторы и поэты, певцы и хореографы — все вы вносите свою лепту в развитие культуры нашей республики, страны, создаёте новые идеалы и ценности, которым стараются следовать тысячи наших земляков!

Не менее важны профессии, которые зачастую воспринимаются как менее творческие, однако без них сохранение и распространение культурных ценностей было бы невозможным. Среди них — сотрудники библиотек и реставраторы, работники музейных фондов и типографий, управленцы и обслуживающий персонал. Давайте ещё раз поздравим коллективы всех 379 учреждений культуры и каждого из трёх с половиной тысяч работников культуры нашей республики с Праздником!

Уважаемые участники торжества! В этом году мы отмечаем 100-летие образования Тувинской Народной Республики. Именно период ТНР стал для Тувы временем интенсивного культурного строительства, когда начался процесс формирования национальной интеллигенции!

Её яркими представителями стали легендарные государственные деятели культуры и искусства, такие как: Салчак Тока (первый министр культуры), основатель тувинского театра Виктор Кок-оол, «оскароносец» Максим Мунзук, великолепные артисты Кара-Кыс Мунзук, Хургулек Конгар, Олег Намдараа, Владимир Монгальби, Николай Олзей-оол, художники Сергей Ланзы и Надя Рушева, композиторы Алексей Чыргал-оол, и Ростислав Кенденбиль, артист цирка Владимир Оскал-оол, писатели Степан Сарыг-оол, Кызыл-Эник Кудажи, Леонид Чадамба и многие другие.

Сегодня родной край прославляют наши с вами современники – Надежда Сергеевна Красная, Сайын-Хоо Намчылак, ансамбли «Саяны» и «Тыва», группы «Хуун-Хуур-Ту» и «Ят-Ха».

Учёного-энциклопедиста, яркого мастера слова, живое сокровище шаманизма Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана знают и почитают не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.

Огромный вклад в развитие культуры и искусства Тувы внесли наши многоуважаемые ветераны Сиин-оол Лакпаевич Оюн, Люндуп Иргитович Солун-оол, Александр Халарбаевич Салчак, Дыртык Бак-Кысович Монгуш, Виктор Васильевич Нагорный, Валентина Владимировна Оскал-оол, Любовь Николаевна Хууракай, Демир-оол Бадарчыевич Кежиктиг и многие, многие другие.

Дорогие земляки! Наша великая Родина – Россия имеет бесценный опыт многовекового содружества разных народов, где главной цементирующей силой – была и остаётся культура. В нашей стране она представляет собой уникальный сплав, многоцветие самобытных национальных культур, где каждая имеет равные возможности для самореализации и взаимного духовного обогащения. Наша родная Тува, влившаяся в семью народов многонациональной России в военном 1944 году, – яркий тому пример. Сегодня российское культурное пространство невозможно представить без тувинского горлового пения, камнерезного искусства, неповторимого звучания игила и других народных инструментов.

В этом пространстве наша Тува отчётливо позиционируется как регион с богатыми самобытными культурными традициями, интересным историческим наследием. Задача культурной элиты, творческой интеллигенции республики, наша с вами задача – поддерживать и развивать этот позитивный имидж, духовный бренд.

Уважаемые работники культуры! Вы и ваша деятельность представляет собой огромную силу, которая может и должна поднимать и объединять дух народа. На вас возложена миссия передачи новым поколениям свода нравственных, моральных, этических ценностей, составляющих основу национальной самобытности. Сегодня, в условиях обострения глобальной идейно-информационной конкуренции, это свойство культуры становится определяющим для будущего страны.

Воспитание порастающего поколения, поддержка юных талантов должна стать приоритетной в вашем деле. Вы должны вовлекать в творческую деятельность как можно больше детей и молодежи и создавать условия для их творческого развития.

Разговор об этом не может идти без разговора о книге. Человечество ничего не придумало лучше книги и чтения! Но наши библиотеки сегодня не могут в полной мере заинтересовать молодежь, увлеченную модными гаджетами. В последние годы мы немало сделали для модернизации библиотечной системы. Так, в рамках реализации Национального проекта «Культура» созданы 2 модельные библиотеки, подключены к сети Интернет 4 сельских библиотеки. За счет республиканского бюджета запланирована модернизация 2 сельских библиотек.

Хотелось бы остановиться ещё на одном моменте. Особую атмосферу исторического юбилея Тувы должны почувствовать не только в столичном Кызыле, но и в каждом уголке республики. В зоне особого внимания – сельская культура. Поддержка самодеятельного искусства, детского творчества на местах – главный поставщик будущих талантов. Самый яркий тому пример – успех наших юных звёзд Ай-Кыс Кыргыс и Денберела Ооржака.

Для поддержки сельской культуры нами сделано немало и ещё больше предстоит сделать. За последнее время капитально отремонтированы 6 домов культуры и 5 детских школ искусств. Введены в эксплуатацию новые здания сельского клуба в селе Ак-Даш и театра моды и костюма «Он-Кум» в г. Шааган-Арыг.

При поддержке партии «Единая Россия» реализованы федеральные программы «Театры малых городов» и «Театры - детям», направленные на поддержку муниципальных профессиональных театров и детских кукольных театров. Благодаря проекту 7 театральных коллективов получили статус профессиональных драматических муниципальных театров.

Дорогие друзья! Прошлый год стал для всех нас суровым испытанием. Мы теряли своих земляков, невосполнимые утраты понесла и наша культура. Ушли из жизни Чылгычы Чимит-Доржуевич Ондар и Алексей Кара-оолович Ооржак. Совсем недавно мы проводили в последний путь литературоведа, прозаика Марию Андреевну Хадаханэ.

(Минута молчания)

В обществе на фоне пандемии коронавируса были непростые настроения. И я хотел бы сердечно поблагодарить работников культуры за создание позитивной атмосферы, атмосферы позитива и оптимизма. Работникам культуры и самим пришлось нелегко, ковидные ограничения коснулись, прежде всего, массовых мероприятий и зрелищ, театральной и концертной деятельности. Но талантливые люди талантливы во всём, работники культуры привыкли подходить ко всему творчески – эта привычка пригодилась и во время пандемии. Были найдены новые форматы работы со зрителями. И, несмотря на то, что ковидная опасность отступает, думаю, они будут востребованы и в этом году, и в будущем.

А впереди у нас много работы, громадьё планов и масса задумок, в том числе и в области культуры. В этом году стартовал губернаторский проект «Сорунза», направленный на строительство хозяйственным способом 7 сельских домов культуры. Хочу отметить, что «всё новое, это хорошо забытое старое». Многие из нас помнят классику советского кинематографа – фильм «Дело было в Пенькове», где молодёжь своими руками построила новый Дом культуры, и как это изменило жизнь в селе. Вот и мы хотим увести молодёжь с улицы и с «адресов» в «очаги культуры», которыми во все времена были сельские клубы и библиотеки.

В рамках уже упомянутого нацпроекта «Культура» на 2021 поставлен ряд таких важных задач, как модернизация 2 детских школ искусств в сс. Хову-Аксы и Тоора-Хем, капитальный ремонт 5 сельских домов культуры в сс. Сукпак, Ак-Дуруг, Ишкин, Хемчик, У-Шынаа, создание виртуального концертного зала во Дворце культуры г. Ак-Довурака, модельных библиотек в сс. Холчук Чеди-Хольского района и Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района.

В планах объявленного Года народных инициатив реализация проекта «АРТ объект» по созданию семейных площадок при Домах культуры, детских школах искусств и библиотеках республики, с озеленением и благоустройством прилегающих территорий. В проекте примут участие культурно-досуговые учреждения, республиканский центр народного творчества и досуга, именитые выходцы и общественники разных населённых пунктов республики (музыканты, борцы, политики и т.д.).

Дорогие земляки, позади непростой год, но сообща мы преодолели трудности и многого достигли. Впереди нас ожидает напряжённая работа во благо процветания Тувы и развития культуры нашего многонационального народа! Желаю творческих успехов, здоровья и семейного благополучия!

(Церемония награждения)

Список награжденных государственными наградами Республики Тыва

в честь Дня работника культуры

БЛАГОДАРНОСТЬ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Алдын-оол Оксана Чаш-ооловна – закройщик (заведующая цехом) государственного бюджетного учреждения «Национальный музыкально-драматический театр Республики Тыва имени В.Кок-оола. В 2014 году объявлена благодарность министра культуры Республики Тыва. Общий стаж работы – 29 лет. Стаж работы в отрасли – 16 лет.

Ооржак Менги Чайковскийович– заведующий молодежным центром муниципального бюджетного учреждения районного дома культуры имени «Мерген-Херел Монгуш» Дзун-Хемчикского кожууна. Награжден Почетной грамотой Министерства культуры Республики Тыва (2019 г.). Общий стаж работы – 6 лет. Стаж работы в отрасли – 6 лет.

ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Лемешонок Татьяна Георгиевна – преподаватель театрального отделения муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детской школы искусств с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна. 

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА»

Медведева Анжелика Анатольевна– преподаватель по специальности «Фортепиано» государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Тыва «Кызылский колледж искусства имени А.Б. Чыргал-оола». 

 «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА»

Ондар Светлана Георгиевна– художественный руководитель государственного бюджетного учреждения «Тувинский государственный театр кукол». 


«НАРОДНЫЙ АРТИСТ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА»

Мортай-оол Луиза Сентябровна– артистка драмы государственного бюджетного учреждения «Национальный музыкально-драматический театр Республики Тыва им. В. Кок-оола». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна