Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Гимн I Международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии» поднял на ноги всех форумчан!

Гимн I Международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии» поднял на ноги всех форумчан!
20.09.2015 15:54

В субботу в этнокультурном комплексе Алдын-Булак состоялось торжественное открытие I Международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии». Здесь после насыщенной работы на своих площадках для отдыха и общения собрались почетные гости, эксперты, участники. Глава Тувы Шолбан Кара-оол попривествовал всех на гостеприимной тувинской земле, в самом центре Азиатского материка:

«Тува впервые в своей истории собирает у себя столь широкое международное представительство. И повод более чем достойный – объединить на Форуме интеллектуальный потенциал и созидательную энергию лучших представителей молодёжи двух континентов, двух древнейших цивилизаций.

Прежде всего, хочу от всей души поблагодарить всех, кто вместе с нами приближал это замечательное событие! Всех, кто поверил в наши намерения и наши возможности! Всех, кто приехал на Форум, чтобы учиться и учить, чтобы крепить дружбу и налаживать деловые контакты, чтобы узнать и полюбить нашу республику так, как её любим мы!

DSC_0616.JPG


Наша Тува – древняя, но вечно молодая земля живых традиций. Здесь живет трудолюбивый многонациональный народ, который, не отрываясь от своих исторических корней, устремлён в будущее.

Здесь рождается могучий Енисей, и возносят к небу свои седые вершины хребты Саян и Танну-Ола. Здесь древние курганы бережно хранят тайны далёких предков – золото скифов, камень и бронзу ещё более ранних эпох.

Здесь языческие оваа и древнетюркские руны соседствуют со «следом» Будды. Тува – перекрёсток цивилизаций и природная лаборатория, где причудливо смешались и переплелись культуры и ландшафты, прошлое и настоящее.

Наша земля сурова, но щедра. Её недра скрывают несметные сокровища. Всего не перечесть – в драгоценной шкатулке тувинских недр вся таблица Менделеева. Наша тайга полна зверя, реки рыбы. Бескрайние степи поют ветрами и кормят тучные стада. Мы гордимся нашей республикой, её славным прошлым, верим в свои силы и строим планы на будущее.

DSC_0651.JPG

Дорогие гости! Вы посланцы из разных стран мира и многих регионов России. Я хочу от вашего имени ещё раз поблагодарить всех, кто поддержал нас.

Нашего главного партнёра по продвижению идеи Евразийской оси гармоничного развития, ректора Уральского экономического университета Михаила Васильевича Фёдорова; полномочного представителя Президента страны в Сибирском федеральном округе Евгения Николаевича Рогожкина, нашего земляка Министра обороны России, председателя Российского географического общества Сергея Кужугетовича Шойгу.

Без помощи РГО наш Форум вряд ли бы состоялся. Нас поддержали Министерство образования и науки России, «Росмолодежь», Евразийский экономический форум молодежи. Спасибо! Давайте поприветствуем их представителей!

Считаю, что важным аргументом при выборе места проведения Форума «Интеллектуальное золото Евразии» стало не только географическое положение нашей республики, но и её молодость. Да, Тува – самый молодой субъект Российской Федерации. В прошлом году мы отметили 70-летие вхождения в состав РСФСР. Более трети жителей нашей республики – дети и молодёжь. Средний возраст населения – около 29 лет. Думаю, что молодёжному Форуму комфортно в молодой Туве!

Обращаясь к молодёжи, мы часто говорим: «У вас всё впереди, вы – наше будущее». Но это не совсем так. Вы – уже наше настоящее! Деловые, активные, неравнодушные! Вы готовы моделировать будущее? Вы готовы добиваться успеха?

DSC_0696.JPG


Желаю вам всем всегда идти по жизни с драйвом! И если вы ищите ключи к успеху, счастью, богатству – то вы находитесь в правильном месте. Неслучайно мы собрали вас здесь, в красивом сакральном месте с названием «Алдын-Булак»! С тувинского языка это название переводится как «золотой источник». Так пусть он станет источником новых сил, новых идей и вдохновения для вас – интеллектуального золота Евразии!

Хочу пожелать нашему Форуму, который за предыдущие дни уже набрал хорошие деловые обороты, белой дороги. Уверен, что благодаря нашим совместным усилиям он оправдает своё высокое название!

Удачи всем!»

Одним из главных событий стала презентация официального гимна форума в исполнении артистов Национального театра им. В. Кок-оола.

Автор стихов — Сергей Вавилов — красноярский поэт, прозаик, сценарист, долгое время сотрудничал с Красноярским музыкальным театром в качестве либреттиста. Известен как соавтор сюиты «Девять девяти» для Духового оркестра Правительства Республики Тыва в честь празднования 100-летия Единения России и Тувы.

Автор музыки – Буян-Маадыр Тулуш – профессиональный композитор, аранжировщик, член Союза композиторов России, председатель Тувинского отделения Союза композиторов России, преподаватель специальных дисциплин духового отделения Кызылского колледжа искусств, участник рок-группы «Уер».

Гимн I Международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии» ВИДЕО!

Слова: Сергея Вавилова

Музыка: Буян-Маадыра Тулуша

«Крыльев движения - вверх и вперед,

Только вверх и вперед!..

И всё это вместе – зовётся полёт,

Чудесный полёт!»

Так Белая птица кричала

И храбрых птенцов обучала:

«Вверх и вперёд, только вверх и вперёд!»

Широкими крыльями Юность взмахнёт,

Только вверх и вперёд,

Когда нас Россия в полёт позовёт,

В высокий полёт!

И вечная молодость мира –

Поэта прекрасная лира

И светлая мудрость саянских вершин –

На девять священных сторон полетит!

Припев:

Кызыл, Кызыл город мой – это значит прекрасный

Как солнцем рассвет озарен в Центре Азии – Красный

Встречай друзей и провожай сердцем и душой

Как Улуг-Хем - Енисей – вечно молодой!

На этой земле вдохновенье живёт,

Вдохновенье живёт!

Волшебные сказки струятся всю ночь

Всю ночь напролёт.

И звёзды под утро не тают,

А золотом скифов мерцают –

На Азии Центр таинственный свет

И толщу небес освещают!..

Здесь синие реки и чаши озёр,

Хрустальных озёр.

Сегодня Тува - идеальный простор,

Идеальный простор:

Для дерзкой, пронзительной мысли,

Стремящейся в звёздные выси -

Ценой своего интеллекта –

Вы станете одномоментно надеждой

всего континента!

Припев:

Кызыл, Кызыл город мой – это значит прекрасный

Как солнцем рассвет озарен в Центре Азии – Красный

Встречай друзей и провожай сердцем и душой

Как Улуг-Хем - Енисей – вечно молодой!

Умейте летать и умейте мечтать,

О прекрасном мечтать!

Дорогу свою на огромной земле

Добротой измерять.

Нас дружбою время связало,

Но дел на планете немало…

Значит, вверх и вперёд!

Только вверх и вперёд!..

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна