Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Библиомобиль доедет до самых маленьких сел Тувы

Библиомобиль доедет до самых маленьких сел Тувы
01.05.2015 17:50

Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил сегодня директору Национальной библиотеки им. А. Пушкина Ольге Фенцель ключи от передвижной библиотеки – библиомобиля, приобретенного в рамках федеральной программы «Развитие культуры и туризма» на условиях софинансирования из регионального бюджета.

Специально оборудованная автомашина стоимостью почти 4 млн. рублей со шкафами для книг, полками для журналов и дисков оснащена большим телевизором с ЖК-экраном и пакетом современных опций, ноутбуком и акустической системой. Все это позволит библиотекарю не просто предоставлять литературу для чтения, но и демонстрировать фильмы, созданные на основе художественных произведений, показывать образовательные и научно-популярные программы и даже организовывать концерты.

DSC_8003.jpg


Глава республики поздравил работников Национальной библиотеки с внедрением нового вида обслуживания населения и пожелал им обязательно доехать до сел, где нет библиотек и нет возможности купить книги: «Очень важно, чтобы в век информационных технологий, интернета, наше поколение росло на книгах, было вдумчивым и образованным. На любви к чтению, к книге основывается духовное развитие человека, его культура. Поэтому библиомобиль – это возможность приблизить книгу к каждому человеку».

Отметив, что в этом году Тува, как и вся страна, отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, Шолбан Кара-оол подарил передвижной библиотеке 500 экземпляров книги «Тувинская Народная Республика: все для общей победы» с пожеланиями успехов в работе.

Руководство Национальной библиотеки заверило премьера в том, что старых и испорченных книг читатели не увидят.

Уже 2 мая библиомобиль марки «Форд-Транзит» выедет в селение Чкаловка Пий-Хемского района, где проживает чуть меньше 200 человек.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна