Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы: Работники культуры в юбилейном году стали яркой демонстрацией тех духовных вершин, которых достиг наш народ

Глава Тувы: Работники культуры в юбилейном году  стали яркой демонстрацией тех духовных вершин, которых  достиг наш народ
25.03.2015 11:38

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравляет всех деятелей культуры республики с профессиональным праздником! В своем поздравлении глава республики подчеркивает: «Выступления творческих коллективов республики в ходе подготовки и проведения юбилейных торжеств в 2014 году, посвященных знаменательному событию, стали яркой демонстрацией тех духовных вершин, которых достиг наш народ, сохранив и приумножив традиции предков. Огромное спасибо вам за это. Вы с честью выдержали экзамен на творческую зрелость.

Являясь хранителями культурного наследия предков, выразителями духовных устремлений народа, вы, как представители творческой интеллигенции, вносите неоценимый вклад в формирование и развитие национального самосознания, утверждение духовных и нравственных ценностей, воспитание подрастающего поколения. Культура – это уникальная возможность для каждого человека почувствовать себя неотъемлемой частицей своего народа, своей великой страны и малой родины.

Культурное пространство великой России - уникальная многоцветная мозаика самобытных национальных культур, среди которых достойное место занимает и культура нашего народа. Мы по праву гордимся богатыми культурными традициями нашей республики, достижениями народного творчества, профессионального искусства, многие из видов которого стараниями наших мастеров заслужили мировое признание.

Минувший год был для всех нас Годом культуры. Для нашей республики, отметившей на федеральном уровне 100-летие единения с Россией и 100 лет со дня основания столицы Тувы, он был наполнен особым смыслом. Юбилейный 2014 год был насыщен культурными событиями. В республике прошли выступления Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А. В. Александрова, спектакли с участием знаменитых артистов России.

Во II Международном фестивале-конкурсе духовых оркестров и ансамблей «Фанфары в Центре Азии» приняли участие 13 коллективов, в том числе Центральный военный оркестр Минобороны России.

В Кызыле прошел I Международный скульптурный симпозиум, в котором участвовали мастера из Кыргызстана, Китая и Монголии, Красноярского края, Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Работы скульпторов установлены на улицах столицы.

В культурно-массовых мероприятиях по случаю 100-летия единения Тувы и России были задействованы более 3 тысяч артистов, включая ансамбль песни и танца Черноморского флота Республики Крым, Красноярского ансамбля песни и танца «Енисейские зори», коллектива Омского русского народного хора, а также «звезд» российской эстрады.

В Дни тувинской культуры в Москве кроме гастролей Национального музыкально-драматического театра была развернута экспозиция Национального музея имени Алдан-Маадыр, в открытии которой принял участие наш земляк Министр обороны России С. К. Шойгу.

В минувшем году на развитие отрасли культуры и проведение культурно-массовых мероприятий было направлено 620 миллионов рублей.

Существенно пополнился фонд библиотек, увеличившись до трех миллионов экземпляров книг, в том числе на тувинском языке – 472 тысячи. Компьютерный парк читальных залов увеличился на 21 единицу и составил 94, количество мест с доступом к Интернету возросло на 35 единиц. Охват населения библиотечным обслуживанием составил 50,3 процента от общей численности населения, а в сельской местности – 62,5 процента.

В целях возрождения культуры чтения 176 библиотекам республики оказана спонсорская помощь. Новым явлением в библиотечной деятельности стало появление народных библиотек, формирующихся на принципе безвозмездной передачи гражданами личных книг в общественное пользование. Первая из них открыта  в Доме народного творчества. Эту инициативу продолжили библиотеки 14 муниципальных образований.

Собственными силами жителей села Тоолайлыг Монгун-Тайгинского района построен сельский клуб, продолжается строительство домов культуры в селах Чаа-Холь и Хондергей, модернизированы 17 районных домов культуры, созданы 10 модельных библиотек.

Проведена реконструкция Национального музыкально-драматического театра, Дома народного творчества, Национального музея, Национального парка культуры и отдыха, кровли Дворца культуры г. Ак-Довурака.

Насущная потребность сегодняшнего дня - возвращение к культурным истокам, возрождение уважительного и трепетного отношения к своим традициям. Духовная элита нации, вы обладаете даром воздействия на чувства и мысли людей, мобилизации их на благие дела и добрые свершения. Для решения социально-экономических проблем мало создать рабочие места, выделить деньги на реализацию того или иного проекта. Куда важнее вдохнуть в человека веру в собственные силы, пробудить в нем чувство хозяина собственной судьбы, ответственности перед собой, своими близкими и своим народом. Для продвижения вперед нам необходима духовная консолидация, основанная на идеологии созидания. И эту задачу не решить никакими циркулярами и постановлениями, если свое веское слово, пропущенное через душу и сердце, не скажете вы, работники культуры. Поэтому и в Год народных традиций, которым объявлен 2015 год в Туве, на вас возлагаются особые надежды.

Пусть ваше творчество и впредь помогает людям обрести свое место в жизни, пробуждает в них только добрые чувства и помыслы, служит развитию духовности и стремлению преобразовать мир на основах добра и красоты.

Высоко ценя Вашу преданность профессиональному долгу и верность лучшим традициям российской и национальной культуры, от всей души желаю Вам доброго здоровья, счастья и благополучия, неиссякаемого вдохновения, творческих успехов и новых свершений на поприще служения духовным идеалам!

Глава Республики Тыва Ш. Кара-оол»

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна