Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жителей Тувы призывают активнее голосовать за села, которые подключат к Интернету

Жителей Тувы призывают активнее голосовать за села, которые подключат к Интернету
11.08.2023 12:14

Два дня осталось до окончания всероссийского голосования, проводимого Министерством цифрового развития России в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». По его результатам будет определён перечень населённых пунктов, которые в 2024 году будут подключены к сети подвижной радиотелефонной связи с использованием базовых станций. Какие сёла получат мобильную связь – зависит лишь от активности жителей. Выбрать населённый пункт и отдать за него голос можно на странице: gosuslugi.ru/inet .

В Министерстве цифрового развития Тувы напоминают, что жители республики могут выбрать два малых села, которые в первоочередном порядке подключат к Интернету. На сегодняшний день без сотовой связи остаются с. Хут, с. Севи, с. Ленинка Пий-Хемского района, с. Усть-Ужеп Каа-Хемского района, с. Тал Тере-Хольского района, с. Холь-Оожу Тес-Хемского района, с. Чазылары Тоджинского района и с. Усть-Хадын Тандинского района.

Министр цифрового развития Идегел Монгуш призывает жителей республики принять активное участие в голосовании, и за оставшиеся два дня своим выбором поддержать земляков, проживающих в селах, где еще нет Интернета:

- На сегодня от республики на портале Госуслуги проголосовали 1712 человек. В итоге лидирует село Холь-Оожу, за него 474 голоса, и арбан Ленинка с 433 голосами. В прошлом году жители нашей республики голосовали активнее, поддержку односельчанам оказали более 4 тысяч человек. Прошу земляков поднажать и за оставшиеся дни отдать голос за села, которые действительно нуждаются в этом.

Участниками всероссийского проекта могут стать населённые пункты, в которых проживает от 100 до 500 человек. Принять участие в проекте, можно также отправив письмо почтой, с указанием имени, адреса регистрации и населённого пункта, куда нужно провести Интернет. Адрес отправки - 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Проголосовать могут все граждане России старше 18 лет. Отдать голос можно за любой населённый пункт своего региона. Например, житель Чадана может проголосовать за любое малонаселённое село любого района, где живут его родные, знакомые или друзья. При этом надо учитывать, что проголосовать можно только один раз за один населённый пункт.

Онлайн-голосование завершится 13 августа. Письма, отправленные по почте, будут приниматься до 10 сентября.

Список населённых пунктов, за которые отдали больше голосов, станет известен 18 декабря.

По итогам прошлогоднего голосования в Туве в этом году высокоскоростной Интернет придёт в сёла Ийме Дзун-Хемчикского, Тал Тере-Хольского и Хут Пий-Хемского районов. Помимо этого, базовые станции сотовой связи в рамках проекта установлены в сёлах Ырбан Тоджинского района и в селе Качык в Эрзине.

Теги: проект «Устранение цифрового неравенства» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации», Минцифры России, Министерство цифрового развития РТ, голосование за подключение к Интернету

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна