Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

По поручению Главы Тувы для поступления в Кызылское президентское кадетское училище и в Тувинский кадетский корпус готовят 100 детей

По поручению Главы Тувы для поступления в Кызылское президентское кадетское училище и в Тувинский кадетский корпус готовят 100 детей
20.06.2018 16:41

С 18 июня в рамках летней оздоровительной кампании Министерством образования и науки РТ на базе Тувинского кадетского корпуса организована работа по подготовке учащихся, сдавших документы в президентское училище, к вступительным испытаниям. Лагерь рассчитан на подготовку 75 мальчиков в 5-ые классы и 25 девочек в 8-ые классы.

К подготовке кандидатов привлечены опытные учителя высшей и первой категории из школ г. Кызыла и пгт. Каа-Хем Кызылского кожууна: учитель русского языка и литературы с 45-летним стажем Наталья Маржало, учитель начальных классов с 27-летним стажем Жанна Монгуш, учитель математики с 30-летним стажем Раиса Ендан, молодой и перспективный учитель английского языка с 9-летним стажем Диана Ооржак, учитель физкультуры Тувинского кадетского корпуса Шораан Монгуш, педагог-психолог Республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения «Сайзырал» Светлана Сартыыл.

Сегодня, 19 июня были проведены первые замеры по всем дисциплинам, а с 20 июня начнется усиленная подготовка. Для детей в лагере созданы все необходимые условия для обучения, проживания и отдыха.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Тыва от 18 декабря 2017 года №547 «Об утверждении Порядка реализации проекта Главы Республики Тыва «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» в лагере «Патриот» также организована целенаправленная подготовка кандидатов-участников губернаторского проекта для поступления в ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище».

Также аналогичные лагеря по подготовке кандидатов открылись в Барун-Хемчикском кожууне и в Аграрном лицее Тувы.

Летняя профильная школа «Кадетъ» Барун-Хемчикского кожууна с 5 июня проводит подготовку 11 кандидатов: 6 мальчиков и 5 девочек. В школе проводятся учебные занятия по русскому языку, математике, английскому языку, по физической культуре отдельно для мальчиков и для девочек. Привлечены опытные учителя, которые готовили кандидатов и в прошлом 2017 году.

В Аграрном лицее лагерь «Зеленый мир» с 7 июня готовит один отряд девушек для подготовки в 8-ые классы.

Вступительные испытания в КПКУ начнутся с 1 по 15 июля 2018 года.

Справочно: 31 мая 2018 года в приемной комиссии Кызылского президентского кадетского училища завершен прием документов для обучения в 5-х классах (мальчики) и 8-м классе (девочки).

Министерством образования и науки РТ обеспечен контроль за своевременной сдачей документов кандидатов в КПКУ. Приказом Минобрнауки РТ от 4 мая 2018 г. № 587-д был утвержден график организованной сдачи документов в КПКУ по кожуунам с 10 по 30 мая 2018 года. Родители приезжали в г. Кызыл организованными группами по графику, сдавали документы в приемную комиссию КПКУ под руководством муниципального координатора. На уровне школы, муниципалитета и республики велся ежедневный мониторинг сдачи документов в КПКУ.

По результатам приемной кампании в приемной комиссии КПКУ сформировано всего 608 личных дел, в том числе:

- в 5 класс – 388 личных дел, из Республики Тыва – 381 личное дело, из других регионов России – 7: Республик Бурятия – 1, Хакасия – 1, Красноярского края – 1, Ленинградской области – 1, Псковской области – 1;

- в 8 класс – 220 личных дел, из Республики Тыва – 215 дел, из других регионов- 5 дел: из Республики Хакасия – 2, Забайкальского края – 1, Красноярского края – 1, Иркутской области – 1.

Всего из Республики Тыва сдали документы 596 кандидатов.

Социальный статус учащихся из Республики Тыва:

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 33 чел. (5,54%);

- детей из малообеспеченных семей – 6 чел. (1,01%);

- детей из многодетных семей – 15 чел. (2,52%);

- детей военнослужащих – 4,36 чел. (5%);

- детей иных льготных категорий – 2 чел. (0,34%).

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна