Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Эстафету тувинских школьников «Голубь мира» подхватили регионы Сибири

Эстафету тувинских школьников «Голубь мира» подхватили регионы Сибири
22.05.2015 11:14

Родившуюся в Туве акцию «Голубь мира», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, вызвались продолжить соседние регионы. Тувинские школьники 19 мая передали начатую ими патриотическую эстафету сверстникам из Красноярского края – детской организации «Надежда России» Минусинского района. Как сообщили в Министерстве образования Тувы, принять участие в этой эстафете выразили желание и школы Хакасии. Предполагается, что «Голубь мира», принятый от Тувы, будет переходить в этих регионах от школы к школе до 22 июня – дня начала Великой Отечественной войны.

Напомним, что эстафета добра и мира, как определили её миссию в Туве, стартовала здесь 7 февраля 2015 года и продолжалась почти 4 месяца. За это время «Голубь мира» побывал в каждом районе республике, преодолев в общей сложности более 3 тысяч километров и приобщив к акции в честь героев войны 62 тысяч человек, взрослых и детей. По информации организатора эстафеты – Министерства образования и науки Тувы, в её рамках было проведено более 4 000 мероприятий. Среди них - работа тимуровских отрядов, торжественные линейки, возложение венков к мемориалам Победы и воинов Красной Армии, минуты молчания в память погибших на фронтах Великой Отечественной, уроки мужества, литературные чтения, классные часы, выставки книг, музейных экспонатов, конкурсы чтецов, фестивали и другие события с говорящими за себя названиями - «Пусть всегда будет солнце!», «Нас память сюда позвала», «Во имя мира на Земле!» и т.д.

Белый голубь выбран эмблемой эстафеты как общепризнанный символ мира, пояснили в оргкомитете акции. По завершении эстафеты в каждой школе оборудуется так называемое дерево Дружбы, на ветвях которого дети размещают изготовленных ими из бумаги голубей с пожеланиями мира, благодарности ветеранам, защитившим Родину от фашизма. Акция призвана показать, что мир на Земле – самое важное и хрупкое, его надо беречь ради себя и будущих поколений.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна