Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве расширяют предприятие, которое обеспечивает регион стройматериалами

В Туве расширяют предприятие, которое обеспечивает регион стройматериалами
12.04.2024 15:00

Министр экономического развития России Максим Решетников посетил в том числе производство резиновой плитки и брусчатки из вторичного сырья (резиновой крошки) и завод по производству железобетонных изделий, поддержанные в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва. Производственные площадки находятся в столице республики в Кызыле.

Проект «Производство резиновой плитки и брусчатки из вторичного сырья (резиновой крошки)» реализует один из крупных инвесторов республики – ООО «Специализированный застройщик «Восток». Из средств ИПСЭР на реализацию инвестпроекта было выделено 42 780,00 тыс. рублей, которые были направлены на покупку оборудования: линии по переработке шин, линии по производству резиновой плитки и рулонного покрытия и погрузчика. Инвестором было построено отдельное помещение для производственного цеха площадью 792 кв.м, трудоустроено 15 человек. Организация выполнила все обязательства по отчислениям во внебюджетные фонды за 2023 год. Инвестор вложил в производство собственные средства, почти 19,5 млн рублей. На предприятии создано 15 рабочих мест.

В начале 2024 года предприятие получило лицензию на свою деятельность и намерено увеличивать объемы продукции и расширять линейку услуг по благоустройству территорий. За 1 квартал 2024 года объем отгруженных товаров собственного производства составил 3500 тыс. рублей. План на 2024 г. – 56 448 тыс. рублей.

Производство железобетонных изделий запущено на базе ООО «Специализированный застройщик «Восток» в 2021 году. Стоимость проекта составит 562,96 млн рублей. В 2023 году за счет субсидии из средств ИПСЭР приобретено оборудование для расширения номенклатуры продукции. Завод выпускает перемычки разных размеров, фундаментальные блоки разных размеров, плиты перекрытия, стеновые блоки, бордюры, кольца стеновые, брусчатка, лего кирпич.

Инвестором в производство привлечено 499,232 млн. рублей внебюджетных средств. Объем налоговых отчислений за 2020-2023 гг. составил 1364,44 млн. рублей, объем выпуска продукции – 183,7 тыс.куб.м. В 2023 году производство выпустило 60 тыс.куб.м. продукции. Благодаря полученной государственной поддержке предприятие нарастило объемы производства.

В настоящее время на заводе ЖБИ заняты 52 работника (формовщики, оператор растворобетонного узла (РБУ), машинист мостового крана, сварщики, бетонщики). В 2024 году планируется создать 8 новых вакансий (формовщики).

В целом в республике за 2023 год производство прочей неметаллической минеральной продукции увеличилось в 1,9 раза в сравнении с 2022 годом, в основном за счет деятельности ООО «СЗ Восток».

Теги: Министр экономического развития РФ Максим Решетников, ИПСЭР Тувы, производство резиновой плитки и брусчатки из вторичного сырья (резиновой крошки), завод ЖБИ, ООО "СЗ Восток"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна