Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным

Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным
28.02.2024 22:34

Во время встречи, прошедшей сегодня в Москве, Владислав Ховалыг и Ирек Файзуллин обсудили тенденции развития строительной отрасли, реализацию региональной программы льготной ипотеки и возможность участия региона в федеральных целевых программах. Глава Тувы выразил благодарность федеральному министру за поддержку республики, в том числе проектов, реализуемых на ее территории по инициативе Президента страны Владимира Путина. 

Собеседники отметили, что изменения в строительной отрасли региона носят в основном позитивный характер. По данным Росстата, в прошлом году в республике ввели 172,7 тыс. кв. метров жилья – на 23,6% больше, чем годом ранее. Владислав Ховалыг подчеркнул, что такому прогрессу предшествовала значительная подготовительная работа при активной поддержке федерального Минстроя. 

Глава Тувы проинформировал федерального министра, что льготная ипотека под 2% годовых, стартовавшая осенью прошлого года при поддержке Президента Владимира Путина, имеет огромный спрос среди жителей республики. По плану до конца 2023 года банки-участники программы должны были выдать 801 льготную ипотеку, а фактически выдали 1010 ипотечных займов. На середину февраля нынешнего года было заключено уже более 1,5 тыс. ипотечных договоров, на общую сумму более 5 млрд рублей, выкуплено более 2000 квартир в строящихся новостройках.

Возможность лично оценить ход жилищного строительства и реализацию программы льготного жилищного кредитования имел замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин, который посетил республику в середине февраля. По мнению федерального замминистра, которое он озвучил во время совещания в Правительстве Тувы, необходимо продлевать льготную ипотеку, которая весьма эффективно стимулирует комплексное жилищное строительство региона. 

Владислав Ховалыг и Ирек Файзуллин обсудили также участие республики в федеральных программах. Тува имеет успешный опыт реализации федеральной программы по формированию комфортной городской среды национального проекта «Жилье и городская среда», благодаря участию в которой в муниципальных образованиях построены более ста объектов благоустройства.

В прошлом году по федеральному проекту «Чистая вода» было завершено строительство трех объектов водоснабжения в с. Хову-Аксы и г. Кызыл. На двух объектах инфраструктуры строительно-монтажные работы продолжаются. 

Сейчас республике необходимо активизировать участие в федеральной программе «Стимул», которая дает возможность регионам на условиях софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов строить объекты инфраструктуры в новых жилых микрорайонах. 

Теги: министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, строительство в Туве, льготная ипотека в Туве, жилищное строительство в Туве, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна