Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В отдаленном Тоджинском кожууне Тувы открыли мост через Большой Енисей

В отдаленном Тоджинском кожууне Тувы открыли мост через Большой Енисей
02.05.2022 22:53

Для шести населенных пунктов Тоджи, в которых проживает около семи тысяч человек, открытие моста – историческое событие. Теперь тоджинцы имеют возможность переправляться через Енисей в любое время года, не оставаясь отрезанными от «большой земли» в межсезонье. Как отметил Глава Тувы Владислав Ховалыг, введение мостовой переправы — это начало нового, более качественного периода для Тоджинского кожууна. Мостовое сооружение не только обеспечит транспортную доступность кожууна, но и будет способствовать строительству высоковольтной ЛЭП, которая протянется в рамках реализация Комплексного плана по электроснабжению крупных инвестиционных производств республики. Новый объект даст мощный импульс для социально-экономического развития территории, обладающей богатым культурным и туристическим потенциалом.

Строительство моста началось весной 2020 года. Длина двухполосной мостовой переправы, стоящей на четырех опорах, 202 метра, ширина – больше десяти метров, имеются тротуарные дорожки для пешеходов и ограждения. Проезжая часть мостового сооружения возведена из сталефибробетона. Мостовые конструкции изготовлены в Восточно-Сибирском заводе металлоконструкций в г. Назарово. 

Несмотря на небольшие остановки в работе из-за пандемии коронавируса, работники ООО «Восток» полностью уложились в план стройки.

Вместе с генеральным директором подрядной организации Сергеем Уюсовым Глава региона дали старт рабочему движению через дорожное сооружение, и во главе колонны из строителей, местных жителей и гостей события, первым прошагал через новый мост.

Выразив благодарность дорожникам за вовремя сданный объект, Владислав Ховалыг вручил им благодарности.

Специально в честь открытия мостовой переправы уроженец Тоджинского кожуна, композитор, Заслуженный работник культуры Республики Тыва Сергей Бадыраа написал песню «Тоджинский мост», исполнение которой стало яркой и эмоциональной точкой в церемонии открытия исторического объекта.


Теги: мост в Тодже, Тоджинский кожуун, тоджинцы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна