Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

По поручению Главы Тувы отремонтирован мост в селе Бажын-Алаак

По поручению Главы Тувы отремонтирован мост в селе Бажын-Алаак
15.11.2021 10:33

В селе Бажын-Алаак Дзун-Хемчикского района после капитального ремонта возобновил работу мост, находившийся в аварийном состоянии десятки лет. По поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга Министерство дорожного хозяйства и транспорта провело реконструкцию переправы за счет федеральных средств, поступивших в республику этим летом. Полное обновление мостовой переправы обошлось в 9 млн рублей.

Мост через реку Чадан для жителей села Бажын-Алаак является единственным путем, который связывал деревню с районным центром и дорогой в другие кожууны республики. Был построен в начале 70-х годов прошлого столетия и ни разу не ремонтировался. То, что переправа аварийная Глава Тувы Владислав Ховалыг слышал от земляков неоднократно, а в августе во время рабочей поездки в Дзун-Хемчикский район сам лично удостоверился в этом https://vk.com/vladislavkhovalyg?w=wall360104045_6935 И тогда же дал задание Министерству дорожного хозяйства и транспорта республики провести капитальный ремонт дорожного сооружения.

О своей проблеме бажын-алааковцы «сигнализировали» не один год, писали письма в разные инстанции, обращались к местным и республиканским властям, однако никаких действий не следовало. Вопрос о ремонте моста сельчане подняли и во время «Прямого разговора с Главой Тувы Владиславом Ховалыгом». Тогда руководитель региона ответил, что знает о проблемном переходе и уже дал поручение начать его реконструкцию в ближайшее время.

«Еще летом мы развернули масштабную работу с простой и понятной целью – узнать о проблемах, волнующих жителей даже самых маленьких сел, и приступить к их решению, начав с самых острых. В Бажын-Алааке мост построили в 70-е годы прошлого века, не ремонтировался ни разу, а это для селян единственная «дорога жизни», - написал в своем блоге руководитель региона.

Ремонтные работы выполнил индивидуальный предприниматель Ужур-оол Иргит, заключивший договор с ГКУ «Тываавтодор». Подрядчик полностью обновил пролеты моста новыми конструкциями из дерева. К слову, строительный материал помогали заготавливать местные жители при содействии специалистов Министерства лесного хозяйства и природопользования.

В Бажын-Алааке проживает более 1,5 тыс. человек. Для них мост – жизненно важный объект, обеспечивающий транспортную доступность родного села. Теперь эта «дорога жизни» стала более безопасной и долговечной.

Теги: Дороги Тувы, строительство мостов, наказы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна