Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Строитель: При строительстве ГОК в Туве мы учитывали экологические аспекты

Строитель: При строительстве ГОК в Туве мы учитывали экологические аспекты
29.06.2015 12:19

25 июня в Туве состоялось официальное открытие горнообогатительного комбината на Кызыл-Таштыгском месторождении полиметаллов. Это первый за весь постсоветский период крупный производственный объект, построенный и запущенный с ноля, исключительно на частные инвестиции.

Сергей Федоров, директор проектной части ОАО «СИБЦВЕТМЕТНИИПРОЕКТ»:

«Несмотря на большой опыт проектирования нашим институтом, это предприятие – горно-обогатительный комбинат, является уникальным по своему расположению, по своим природным богатствам. Все это нам обязательно приходилось учитывать при проектировании: и охрана природы, и экологические аспекты, связанные с водой, с воздухом, с возможностями их загрязнения. Все моменты учтены как при строительстве, так и при эксплуатации предприятия - в процессе строительства вели вахтовым методом стройтехнадзор, авторский надзор.

Должен отметить, что по нашему проекту здесь на территории возведено около 200 объектов, это позволило запустить предприятие в производство и начать выпускать первую товарную продукцию – концентрат.

Совместная работа с компанией «Лунсин» для нас – первый опыт. В результате отбора из ряда организаций компания заключила с нами контракт в 2006 году, в 2007 году, по сути, начали проектирование. В 2008 году получили положительное заключение Главгосэкспертизы на наш проект. Это позволило компании получить разрешение на начало строительных работ и освоение месторождения.

После этого было принято решение о корректировке проекта, связанной с применением нового оборудования, с расположением объектов, с учетом логистики. И в 2013 году мы получили еще одно положительное заключение, продолжая разрабатывать рабочую документацию по строительству.

Как проектная организация, мы получили большой опыт сотрудничества. Особенности совместной деятельности были на старте: существовал языковой барьер, касающийся перевода и принятия технических проектных решений и их согласования. Наше взаимодействие, каждодневное, вахтовое присутствие института и присутствие представителей Лунсин у нас в учреждении позволило снять все барьеры, решить вопросы быстро и эффективно».  

В Туве впервые за постсоветское время построен крупный горнодобывающий комбинат

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна