Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минобороны РФ инвестирует 2,5 млрд. рублей в развитие кадетского корпуса в Кызыле

Минобороны РФ инвестирует 2,5 млрд. рублей в развитие кадетского корпуса в Кызыле
09.04.2015 09:48

Тендер на выполнение работ по развитию президентского кадетского корпуса в столице Тувы – городе Кызыле объявило ОАО "Главное управление по обустройству войск". Как сообщается на сайте госзакупок, начальная цена госконтракта 2,52 млрд. рублей. По техническому заданию, требуется предусмотреть увеличение имеющегося земельного участка с 16 до 26 га для размещения гостиницы, жилой зоны, части автодрома и конноспортивного комплекса.

Кроме того, будет построен учебный корпус со столовой, двумя спальными, спортивным и учебным блоками, четыре коттеджа для руководства училища общей площадью в 400 кв. м, гаражи на 8 машин, зоны автодрома с трассой для картинга, здания станции техобслуживания и тира для стрельбы из лука. Предусматривается также благоустройство, озеленение и ограждение территории в 45 тыс. кв. м.

Тендер размещен в виде закупки у единственного поставщика. Работы должны быть выполнены до 28 августа 2016 года.

Напомним, инициатором создания элитного училища в Кызыле выступил Глава республики Шолбан Кара-оол, которого поддержал Министр обороны России Сергей Шойгу. Указом президента Владимира Путина Тува была включена в число шести регионов, на территории которых должны быть открыты президентские кадетские училища. В 2014 году была построена и введена в эксплуатацию первая очередь объектов училища. В том же году был сформирован преподавательский состав училища и проведен набор первых 65 кадетов, которые приступили к обучению. После завершения второй очереди президентское кадетское училище в Кызыле сможет принять до 150 воспитанников.

Следует отметить, что число желающих учиться в президентском училище намного превышает его возможности. Даже при том, что в кадеты принимают преимущественно сирот и детей из малообеспеченных семей, на чем настоял Шолбан Кара-оол, первый конкурс составил более 10 человек на место. Столь высокая востребованность элитной школы позволила Главе Тувы добиться в Минобороны РФ расширения базы училища.

Помимо кадетского училища, в Туве развернуто строительство еще нескольких объектов с участием главного военного ведомства России. Среди них – комплекс зданий нового военкомата в столице республики, а также военный городок горнострелковой бригады. В 2015 году к ним добавится реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта «Кызыл», который предполагается использовать совместно с Минобороны РФ. Только по этим объектам объем ожидаемых инвестиций в экономику Тувы составит не менее 10 млрд. рублей, считают в Минэкономике РТ, что сопоставимо почти с половиной всего бюджета республики. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна