Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительством Тувы утвержден план мероприятий по реализации приоритетных направлений деятельности Минстроя

Правительством Тувы утвержден план мероприятий по реализации приоритетных направлений деятельности Минстроя
25.03.2015 13:16

В минувшем году в строительном комплексе республики наблюдалась позитивная динамика развития. Как отмечено в Отчете Правительства Тувы о результатах деятельности в 2014 году, объемы строительных работ выросли на 16,8 процента и составили 5,04 миллиарда рублей. За год было введено 86,2 тысячи квадратных метров жилья с ростом к уровню 2013 года на 9,4 процента. Республика вошла в число регионов, где, несмотря на экономический кризис, наблюдался рост конкурентоспособности строительной отрасли.

Производительность труда в строительной отрасли увеличилась на 3 процента, средняя зарплата работников, начисленная за декабрь 2014 года, составила 26 052,5 рубля, или 111 процентов к декабрю 2013 года.

Увеличению объемов строительных работ способствовала активная реализация государственных программ социального развития села, переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, повышения сейсмоустойчивости домов, строительства жилья для детей-сирот, улучшения жилищных условий молодых семей и молодых специалистов на селе, а также льготная ипотека для молодых учителей и выпускников-«краснодипломников», дотации молодым врачам.

Приоритетными направлениями деятельности Министерства строительства на 2015 – 2017 году Правительством республики утверждены развитие промышленности стройматериалов на базе местного сырья и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Необходимость развития собственной производственной базы строительных материалов вызвана тем, что потребность республики в цементе, кирпиче, железобетонных изделиях и целом ряде других материалов полностью или в значительной мере удовлетворяется за счет завоза из-за ее пределов. В результате растет себестоимость строительных работ, сдерживается рост их объемов. В то же время Тува обладает большими запасами сырья для производства стройматериалов.

Планом мероприятий на 2015 – 2017 годы, утвержденных Правительством республики, предусмотрено увеличение выпуска кирпича с 6 до 15 миллионов штук в год, товарного бетона – до 350 тысяч кубометров, железобетонных изделий – до 20 тысяч кубометров, нерудных материалов – до 1 миллиона кубов.

Как доложил на заседании Совета Правительства республики вице-премьер – министр строительства Александр Свинцов, наиболее существенный прирост выпуска стройматериалов ожидается от реализации проекта азербайджанского инвестора ООО «Бенконс» по строительству предприятия в Кызыле, на территории которого планируется размещение бетонного, щебеночного и кирпичного заводов, а в перспективе – асфальтового и деревообрабатывающего. Запуск предприятия намечен инвесторами на конец следующего года.

Новосибирский инвестор ООО «НСК-град» в этом году планирует установить линию по производству стеновых панелей для крупного домостроения. Компания «Арго» параллельно со строительством спортивно-культурного центра в поселке Каа-Хем организовала производство металлоконструкций мощностью 350 тонн в месяц, установила растворобетонный узел и дробильно-щебеночный завод.

На реализацию программы переселения граждан из аварийного жилого фонда в 2015 – 2017 годах из республиканского бюджета в порядке софинансирования планируется направить в общей сложности более 560 миллионов рублей. В текущем году новое благоустроенное жилье должны получить 916 семей.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна