Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве успешно реализуется федеральная программа повышения сейсмоустойчивости

В Туве успешно реализуется федеральная программа повышения сейсмоустойчивости
24.09.2014 18:56
Включение республики в ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 гг.» произошло после мощных землетрясений, случившихся на территории Тувы 27 декабря 2011 года и 26 февраля 2012 года. В целях ликвидации последствий подземной стихии Правительством Российской Федерации было принято решение о выделении республике из федерального бюджета 1,4 миллиарда рублей. Еще 141 миллион рублей выделялся из республиканского бюджета. Данные средства были направлены на строительство четырех сейсмостойких 120-квартирных жилых домов и детского сада на 280 мест в микрорайоне «Спутник» города Кызыла, такого же детсада в микрорайоне 6 «а» г. Кызыла, детского сада на 140 мест в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, а также сейсмоусиление общеобразовательной школы № 3 и жилого дома на улице Красных Партизан в г. Кызыле. Общая площадь жилья, возводимого в Кызыле, составит более 37,6 тысячи квадратных метров. Строительство ведется генеральными подрядчиками – ООО «Сельстрой», государственным бюджетным учреждением «Управление капитального строительства» и ООО «Энергострой». 

По информации Министерства строительства и модернизации коммунального хозяйства республики, сейсмоусиление жилого дома по ул. Красных Партизан завершено в марте этого года. Практически закончены сейсмоусилительные работы в школе № 3; ООО «Стройсервис» завершает наружную отделку стен. Готовится к вводу в эксплуатацию детский сад в Сарыг-Сепе, где строителям осталось лишь устранить незначительные замечания приемной комиссии. На конец этого года планируется сдача детсада в микрорайоне «Спутник», ведется его отделка. Готовность детского сада в микрорайоне 6 «а» г. Кызыла на 23 сентября составляла 50 процентов. Завершение строительства 120-квартирных жилых домов предполагается в конце текущего – начале следующего года. «Камнем преткновения» при строительстве жилых домов в «Спутнике» долгое время был вопрос подключения их к источнику теплоснабжения. В настоящее время вопрос решен, изысканы источники финансирования. 

В рамках федеральной целевой программы на 2014 – 2015 годы, как сообщили в отделе капитального строительства, ремонта и стройиндустрии Минстроя республики, Туве предусмотрено выделение финансовых средств на строительство еще одного 120-квартирного жилого дома, который также будет возводиться в «Спутнике». Подрядные торги по объекту должны состояться уже в конце этого года. Таким образом, в 600 квартирах справят новоселье около трех тысяч жителей Кызыла, переселенных из аварийных домов, проведение работ по сейсмоусилению которых признано экономически нецелесообразным.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна