Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве животноводам, испытывающим трудности в зимовке скота, помогают кормами из республиканского резерва

В Туве животноводам, испытывающим трудности в зимовке скота, помогают кормами из республиканского резерва
22.02.2024 08:35

Зимовка скота на территории республики проходит в сложных условиях из-за выпадения большого количества снега, сильных морозов и продолжительных ветров. Обильные снегопады закрыли зимние пастбища, а ветры задули дороги к чабанским стоянкам. По поручению Глава региона Владислава Ховалыга животноводам, находящимся в наиболее сложном положении, из республиканского резерва кормов выделяются грубые корма, овес и кормосмеси. Также руководитель республики распорядился Миндортрансу РТ и муниципальным администрациям активизировать работу по расчистке проселочных путей к зимним стойбищам.

По данным районных управлений сельского хозяйства высота снежного покрова в районах составляет в среднем 20-35 см, местами доходит до 50, что на 5-10 сантиметров больше осадков предыдущих лет. Упитанность всех видов скота на территории республики специалистами оценивается как «ниже среднего».

- По данным управлений сельских хозяйств продолжаются работы по очистке дорог от снега к чабанским стоянкам, где были затруднены проезды. Для предотвращения недостачи кормов на базе 4-х хозяйств Тандинского и 1-го хозяйства Дзун-Хемчикского районов сформирован страховой республиканский резерв кормов. Сена, овса и отрубей пшеницы хранится в достаточном количестве, держим ситуацию на контроле, – сообщил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Юрий Оруспай.

Для успешного прохождения зимнего стойлового периода скота в республике осенью было заготовлено порядка 277 тыс тонн грубых кормов, на сегодня остаток составляет 132 с половиной тыс тонн. Из республиканского резерва выделено 340 тонн концентрированного корма, в том числе овса – 196 тонн, кормосмеси – 144 тонн.

Теги: #Зимовка скота#порученияГлавыТР#сельхозуправлениt#республиканскийрезервкормов#

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна