Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве работает оперативный штаб по вопросам зимовки скота

В Туве работает оперативный штаб по вопросам зимовки скота
06.12.2023 12:17

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы сообщают, что зимовка скота в республике проходит в штатном режиме. Мониторинг ситуации по обеспеченности хозяйств кормами и состоянию сельхозживотных ведет оперативный штаб, возглавляемый зампредом Аликом Монгушем. В связи с обильными снегопадами, которые прошли и еще прогнозируются на территории республики, Глава региона Владислав Ховалыг поручил районным администрациям и Минсельхозпроду усилить контроль за прохождением зимнего периода в хозяйствах.

По данным синоптиков, на территории Республики Тыва на текущей неделе прогнозируется ухудшение погодных условий в виде осадков, метели и понижения температуры воздуха до минус 33 градусов. Сегодня, 6 декабря, по республике в горах ожидается усиление западного ветра до 15-20 м/с, метель, на дорогах сохранится гололедица. Особенно много снега выпало в Монгун-Тайгинском и Овюрском районах.

На днях отдаленный Монгун-Тайгинский район с рабочей командировкой посетил заместитель председателя Правительства РТ Алик Монгуш, который побывал на чабанских стоянках, пообщался с животноводами и лично проверил состояние мелкого рогатого скота в хозяйствах. Был организован подвоз сена, овса и соли 20 чабанским стоянкам района.

Администрация Овюрского района планирует на этой неделе совершить объезд всех сельских поселений муниципалитета с целью инспектирования зимовки.

По данным управлений сельского хозяйства районов, которые стекаются в оперативный штаб по зимовке, хозяйствами израсходовано 3 % от общего объема заготовленного корма.

В Минсельхозпроде Тувы напоминают, что в ведомстве работает «горячая линия» по вопросам прохождения зимней кампании. По телефону 8(39422)9-75-50 можно сообщить о чрезвычайных ситуациях по ходу зимовки скота.

Теги: зимовка скота-2023, Минсельхозпрод Тувы, оперативный штаб, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна