Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил аграриев республики с Днём работника сельского хозяйства

Глава Тувы поздравил аграриев республики с Днём работника сельского хозяйства
08.10.2023 13:24

«Поздравляю наших аграриев и всех, кто трудится в отрасли, с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!» - написал Владислав Ховалыг в своём блоге в социальных сетях. 

Глава региона сообщил также, что накануне с рабочей командировкой побывал в хозяйствах приграничного высокогорного Монгун-Тайгинского района, где сейчас по просьбе заслуженного работника сельского хозяйства России Ошку-Саар Ооржак идёт возведение домов для чабанов. «Делаем всё, чтобы обеспечить комфортные условия для сохранения и приумножения поголовья скота, в том числе могучих сарлыков», - отметил Глава. 

Местный убойный цех, где налажен выпуск консервов, за 9 месяцев этого года выпустил 9 тысяч банок тушёнки из мяса яков. Спрос на экологически чистую продукцию высок, поэтому в хозяйстве раздумывают над увеличением выпускаемых объёмов. 

Владислав Ховалыг подчеркнул, что уверенные шаги в индустриализации не мешают сельскому хозяйству оставаться важной частью экономики региона. Несмотря на трудности прошлой зимовки, животноводам удалось увеличить количество поголовья крупного рогатого скота на пять процентов по сравнению с прошлым годом — сегодня в хозяйствах всех категорий численность КРС составляет 208 тыс. голов.

Рост демонстрируют и другие направления сельского хозяйства, и местные власти прикладывают все усилия к тому, чтобы повысить рентабельность труда в аграрной отрасли. «Ведётся работа по налаживанию переработки сельхозпродукции, искусственного осеменения скота, мелиорации земель, механизации и автоматизации производства, - рассказал Владислав Ховалыг. - Мы продолжим двигаться в этом направлении и поддерживать тех, кто работает на земле.
Ещё раз с праздником, уважаемые труженики!» - поздравил руководитель региона.

Теги: сельское хозяйство Тувы, День работника сельского хозяйства, животноводы Тувы, аграрии Тувы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна