Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве намерены нарастить объемы муниципального и республиканского резервов кормов

В Туве намерены нарастить объемы муниципального и республиканского резервов кормов
19.07.2023 14:17

Задачу значительно увеличить объемы муниципальных и республиканского резервов грубых кормов поставил перед Минсельхозпродом и муниципальными администрациями Глава Тувы Владислав Ховалыг. Для успешного прохождения зимнего стойлового периода во всех хозяйствах региона необходимо заготовить в общей сложности чуть больше 284 тысяч тонн сена и сенажа. Председателям районных администраций поручено держать на личном контроле исполнение планов кормозаготовительной кампании, организовать работу по приему и транспортировке заготовленного резерва кормов и его хранению в соответствии с требованиям пожарной безопасности.

Глава республики рекомендовал Минсельхозу и муниципальным администрациям использовать в организации нынешней кормозаготовительной кампании новые подходы. В частности, Владислав Ховалыг указал на создание достаточного запаса кормов собственными силами на муниципальном и республиканском уровне. Опыт прошлой зимы показал, что традиционные методы, которые в основном сводились к закупке сена у засаянских производителей, не способны обеспечить сохранность поголовья.

В этом году силами животноводческих хозяйств и администрациями муниципальных образований запланирована заготовка муниципального резерва кормов в объеме 1529 тонн, что на 31% больше, чем в прошлом году. Три десятка сельхозтоваропроизводителей, получателей государственной субсидии на приобретение сельхозтехники, должны подготовить республиканский резерв кормов в 625 тонн. Перечень хозяйств и объемы кормов, которые они должны передать, утверждены приказом Минсельхозпрода и доведены до организаторов работ – администраций муниципальных образований.

Следует также рассмотреть возможность укоса со всех возможных площадей, где имеется хороший травостой, в том числе ручным способом. На сенокос необходимо мобилизовать оптимальное количество бригад из местных жителей, которые при необходимости могли бы оказать помощь хозяйствам, испытывающим недостаток трудовых рук.

Председателям также поручено информировать Минсельхозпрод о рисках недостижения планов кормозаготовки из-за низкого травостоя. В подобной ситуации им будут предоставлены дополнительные укосные площади на территории Убсу-Нурской котловины, где ежегодно заготавливаются корма для районов с нехваткой сенокосных угодий – Эрзинского и Монгун-Тайгинского.

Оказать помощь в заготовке сена на данной территории готова бригада МТС «Центральная», оснащенная необходимой техникой, сообщают в Минсельхозпроде.

Резерв кормов, в случае неблагоприятной ситуации в зимовке скота, будет распределяться в первую очередь внутри района, в крайнем случае - между районами.

Теги: кормозаготовительная кампания в Туве, зимовка скота, резерв кормов, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, Минсельхозпрод Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна