Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве планируют заготовить более 277 тысяч тонн сена для предстоящей зимовки скота

В Туве планируют заготовить  более 277 тысяч тонн сена для предстоящей зимовки скота
06.07.2023 08:47

С 1 июля в Туве стартовала  кормозаготовительная кампания. О планах по заготовке кормов для животноводческого комплекса на предстоящую зимовку Главу республики Владислава Ховалыга  проинформировало Министерство сельского хозяйства и продовольствия.
 
В ведомстве сообщили, что за сезон предстоит заготовить  277,9 тысячи тонн сена, или на 8,6 % больше прошлогоднего.  Расход кормов определён из расчета не менее 4,24 центнера кормовых единиц на одну условную голову.
 
Кроме грубых кормов намечено заложить около 1,2 тысячи тонн сенажа. Питательные «консервы»  из травы необходимы для двух основных производителей молока -  туранского ООО «Аян-Агро» и семейной фермы Оюнов.  
 
Порядка 32 тысяч тонн сена заготовители рассчитывают получить за счет сеяных трав, размещенных на площади 21 тысяча га. Остальной объем грубых кормов предполагается заготовить с естественных сенокосов, составляющих около 165-170 тысяч га.
 
В настоящее время средняя высота травостоя по республике составляет около 20-30 см. Специалисты надеются, что к середине июля трава подрастет до оптимальных для скашивания параметров - у многолетних культур это 90-120 см.
 
Сегодня травостой нужных кондиций достиг лишь в Тандинском районе,  который первым запустил «зеленый конвейер». Остальные районы Тувы вынуждены перенести начало  активного сенокоса на  последнюю декаду июля.
 
Для районов, где в силу ландшафтных особенностей сенокосных угодий мало, будут определены кормозаготовительные делянки на других территориях. Главным образом это касается высокогорного Монгун-Тайгинского района и Эрзина, где преобладают горные и каменистые степи с полупустынями.
 
На период кормозаготовок здесь создаются мобильные бригады косарей, которые выезжают на выделенные для них сенокосные угодья. В этом году такие участки им определены в бассейне озера Убса-Нур, а также на землях Овюрского и Тес-Хемского районов.
 
Чтобы гарантированно выполнить планы заготовки кормов, Минсельхозпрод республики рекомендовал  муниципальным властям организовать сенокосы на всех укосных площадях, где имеется удовлетворительный травостой. Речь идет о залежах, пастбищах, лесных полянах, прибрежных лугах и прочих неудобицах, где затруднен  механизированный покос.

Теги: кормозаготовительная кампания в Туве, сенокос, Минсельхозпрод Тувы, сельские хозяйства Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна