Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг побывал на полях сельхозкооператива «Оргаадай»

Владислав Ховалыг побывал на полях сельхозкооператива «Оргаадай»
22.05.2023 11:06

На улуг-хемских полях к посевной приступило хозяйство Эреса Мандан-оола. Его СПоК «Оргаадай», известный в республике и за её пределами производитель тыва-далгана и комбикормов, неоднократный участник региональных и межрегиональных выставок-ярмарок, планирует в этом году посеять 1200 га зерновых и кормовых культур. С аграрием во время своей рабочей командировки встретился Глава Тувы Владислав Ховалыг, который поинтересовался планами хозяйства и ходом весенне-полевых работ.

Поля между Арыг-Узуу и Ишти-Хемом, которые в этом году засевает Мандан-оол, не обрабатывались более трёх десятков лет, и, по убеждению Главы региона, на такой богатой, вдоволь отдохнувшей от использования почве, фермер при должном уходе получит хороший урожай. Это подтвердил и сам сельхозпроизводитель.

В этом сезоне СПоК «Оргаадай» планирует расширить свою продуктовую линейку. Уже летом фермер откроет в Улуг-Хеме универсальный цех по переработке гречихи и зерновых культур, на создание которого в прошлом году хозяйство получило государственную поддержку по линии ИПСЭР более чем в 11 млн. рублей.

Согласно условиям контракта, в проект аграрий вложил и собственную долю в размере 3,75 млн. рублей. На эти средства заказано оборудование крупоцеха для переработки гречихи и зерновых культур, а также изотермический фургон ГАЗ-А23R33 для перевозки продукции. Кроме того, приобретены строительные материалы для реконструкции здания цеха. Сейчас строительные работы на объекте перевалили за середину, в июне ожидается поставка оборудования.

В регионе надеются уже в этом сезоне увидеть на прилавках местных магазинов крупы из экологически чистого сырья, выращенного на собственных полях.

На проведение нынешних весенне-полевых работ кооперативу направлена государственная субсидия размером около 3 млн. рублей. Фермер намерен посеять 900 га зерновых культур: по 250 га пшеницы и ячменя, 300 га овса и 100 га гречихи. Также планируется посев 300 га кормовых культур. В хозяйстве имеется вся необходимая сельскохозяйственная техника: зерноуборочный комбайн, 4 трактора, 2 плуга, 2 зерновые сеялки, борона, прицепы, прикатывающий каток, прицепной опрыскиватель. На полях кооператива сейчас трудятся 4 работника, ещё около десяти на сезонные работы будут привлечены из числа безработных граждан.

Теги: Тува, Тыва, сельское хозяйство Тувы, поддержка аграриев, СПоК Оргаадай

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна