Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

По оценке экспертов, животноводческие хозяйства Тувы завершают зимовку удовлетворительно

По оценке экспертов, животноводческие хозяйства Тувы завершают зимовку удовлетворительно
02.05.2023 12:26

Окотная кампания в хозяйствах республики проходит в рамках плана, сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы. Согласно последним данным, на сегодняшний день получено уже 305 тысяч ягнят и козлят, всего же ожидается более 539 тысяч голов приплода. Массовый окот идёт в Бай-Тайгинском, Дзун-Хемчикском и Пий-Хемском районах, где окотилось уже 77%, 68% и 66% скота соответственно.

Также получено более 31 тысячи телят, что составляет 36% от ожидаемого приплода, и более 7 тысяч жеребят (или 17%).

Длительные морозы и затяжная весна со снегопадами неблагоприятно отразились на содержании скота. По предварительным оценкам, к концу зимовки хозяйства республики недосчитались порядка 1,7% от общего числа поголовья. Вместе с тем, отмечается, что зоотехническая норма выбытия составляет 3%, и, по мнению экспертов, в целом завершение зимовки в Туве проходит удовлетворительно.

Для поддержки животноводов, в хозяйствах которых отмечается недостаточная упитанность скота, из резервного фонда Правительства Тувы было выделено 10 млн. рублей на приобретение и транспортировку 259 тонн зернофуража, который был распределён между муниципалитетами. Свыше 20,5 тонн кормосмеси с глюкозой (дроблёнки) отправлено чабанам Эрзинского и Монгун-Тайгинского районов.

Около трёх тысяч человек привлечены на сакманные работы. Минсельхозпродом Тувы организуются совместные выезды на чабанские стоянки специалистов управлений сельских хозяйств районов и ветеринарных врачей. 

Комментируя ситуацию, и.о. заместителя председателя правительства Тувы Алик Монгуш отметил, что успешное прохождение зимовки не всегда зависит от погоды. Гораздо в большей мере это результат предусмотрительности, ответственности и грамотности в работе самих чабанов. К массовому падежу приводит нередко невнимательное отношение животноводов к своему делу, выражающееся в систематических нарушениях режима поения и кормления животных, нарушениях условий их содержания, недостаточном количестве заготавливаемых кормов. Так, в результате совместных выездов с ветеринарами на стоянки были зафиксированы случаи нарушения санитарных требований при утилизации погибшего скота, а также факты ненадлежащего ухода за животными.

«Это связано с тем, что чабаны эти обязанности возложили на наёмных работников, а те, в свою очередь, не в полной мере обеспечивают уход. К примеру, скот выводят на пастбища не в утреннее время, загоняют обратно на стоянки ещё к трём часам дня, делают недостаточную уборку на стойбищах. Всё это может перерасти в заболевания среди животных. Чабаны должны понимать, что успешная зимовка скота напрямую зависит от их хорошей работы», – подчеркнул Монгуш.

Для сохранения поголовья в период окота  Минсельхозпрод РТ призывает животноводов республики принимать своевременные меры к обеспечению животных дополнительной подкормкой в виде концентрированных кормов – отрубей, зерновых смесей, комбикорма. Во избежание желудочно-кишечных заболеваний, которые могут привести к гибели, ослабленным животным рекомендуется вводить в рацион минимальные дозы концентрированных кормов, постепенно повышая их суточную норму. Также специалисты напоминают о необходимости обеспечить животных поваренной солью, особенно в период образования зелёного травостоя.

Теги: Тува, Тыва, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы, животноводство, окотная кампания 2023

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна