Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Завершающий этап зимовки в Туве осложнён ухудшившимися погодными условиями

Завершающий этап зимовки в Туве осложнён ухудшившимися погодными условиями
18.04.2023 17:23

В Туве обильные снегопады, начавшиеся на прошлой неделе, значительно осложнили завершающий этап зимовки. В некоторых районах наблюдается обледенение пастбищ, и животноводам пришлось перевести скот на стойловое содержание, в результате чего существенно увеличился расход кормов, сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. Только в Эрзинском районе в администрацию за помощью обратились СПК «Бай-Хол», СПК «Мандала» и еще 17 хозяйств. Ситуация осложняется тем, что в хозяйствах сейчас в разгаре окотная кампания, поэтому главная задача сейчас, отмечают в ведомстве, - общими усилиями сохранить нарождающийся молодняк. 

Для поддержки аграриев в муниципальное образование Минсельхозпродом совместно с Фондом развития фермерского бизнеса и СК РТ был организован подвоз грубых кормов. 17 тонн кормосмеси отгружено из резервного фонда, созданного правительством РТ. Дополнительно 40 тонн сена в нуждающиеся хозяйства будет доставлено из Курагинского района. 

Для обеспечения контроля за сложившейся ситуацией специалисты сельскохозяйственного ведомства совместно с управлениями сельских хозяйств муниципальных образований ведут еженедельный мониторинг баланса кормов в хозяйствах с учётом их расхода. Фермерам, остро нуждающимся сейчас в государственной поддержке, рекомендовано обращаться в администрации своих районов. Оттуда информация будет оперативно передана в Минсельхозпрод для принятия мер по оказанию необходимой помощи.

Теги: Тува, Тыва, окотная кампания 2023, резерв кормов

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна