Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минсельхозпрод Тувы даёт аграриям региона ещё одну возможность получить в этом году поддержку в рамках ИПСЭР

Минсельхозпрод Тувы даёт аграриям региона ещё одну возможность получить в этом году поддержку в рамках ИПСЭР
14.04.2023 11:48

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы объявило о результатах рассмотрения заявок от претендентов на получение субсидий по направлению «Улучшение материально-технической базы АПК» в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва. Решением комиссии министерства, поддержку по линии ИПСЭР получат четыре фермерских хозяйства республики. Общая сумма, которая будет профинансирована по заявленным проектам, составляет 13 млн. рублей.

Напомним, что претендовать на этот вид государственной поддержки могут зарегистрированные сельхозтоваропроизводители, осуществляющие деятельность более 1 года. Как таковой конкурсный отбор здесь не предполагается, претендентам достаточно собрать необходимую документацию и соответствовать обязательным требованиям, предъявляемым к участникам программы. С перечнем этих требований можно ознакомиться на официальных ресурсах Минсельхозпрода.

В числе нынешних получателей субсидии - три хозяйства из Барун-Хемчикского района и одно из Бай-Тайги. Так, СПК «Алаш», в хозяйстве которого имеется 644 лошади, на средства господдержки приобретёт трактор, навесное и прицепное оборудование для заготовки кормов. Глава КФХ Айланмаа Монгуш планирует купить также трактор, картофелесажалку и пробурить на территории своего хозяйства скважину. Новой техникой обзаведётся сельскохозяйственный производственный кооператив «Арыг-Хем», содержащий сарлыков, овец и лошадей. И, наконец, глава бай-тайгинского КФХ Айлан Иргит потратит средства господдержки на мощный МТЗ-1025 в 110 лошадиных сил.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия сообщают, что в ближайшее время будет объявлен повторный приём документов на предоставление субсидии в рамках ИПСЭР по направлению «Улучшение материально-технической базы АПК», поскольку средства текущего года по данной мере поддержке освоены не полностью.

Повторный приём заявок состоится и по направлению «Развитие молочного и мясного скотоводства и переработки сельскохозяйственной продукции в Республике Тыва». В министерстве пояснили, что решением комиссии ни один из претендентов, подававших документы на получение субсидии по этому направлению, не прошёл во второй этап. Основные причины - предоставление документов не в полном объёме либо недостоверные сведения, содержащиеся в представленных документах.

Теги: Тува, Тыва, Сельское хозяйство Тувы, ИПСЭР

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна