Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тувинские фермеры обеспечили собственным семенным материалом почти 13% от потребности для сева

Тувинские фермеры обеспечили собственным семенным материалом почти 13% от потребности для сева
22.03.2023 20:42

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы утвердили план мероприятий по проведению весенне-полевых работ 2023 года. Согласно поручению Главы республики Владислава Ховалыга, предстоящие работы будут организованы с учётом ошибок прошлого года, а также предложений по модернизации отрасли, касающихся восстановления оросительных систем и усиления парка спецтехники.

Как сообщают в Минсельхозпроде, на сегодняшний день потребность республики в семенах для проведения посевной составляет 8,2 тыс. тонн, из которых 3,8 тыс. тонн семян зерновых культур и 4,4 тыс. тонн кормовых. При этом почти 13% общей потребности в семенах республика в этом году в состоянии закрыть самостоятельно: местные хозяйства сегодня располагают 1 037 тоннами собственного семенного материала, 875 из которых произведены тандинскими фермерами М. Санниковым и А. Боровиковым, 130 – пий-хемцами А. Монгушем, М. Сереном и А. Тюлюшем, 30 тонн имеется в хозяйстве В. Пирогова в Каа-Хемском районе и ещё 10 тонн вырастили СПК «Саян» в Сут-Холе.

С местным производителем уже заключены контракты на 410 тонн семян пшеницы на общую сумму 6 210 тыс. рублей. К продаже готовы 200 тонн гречихи. Семена реализуется по стоимости 15 тыс. рублей за 1 тонну пшеницы и 50 тыс. рублей – гречихи. Это на 16,6% и 28% ниже, чем у поставщиков соседних регионов.

«Семена, выращенные в Туве, это гарантия получения хорошего урожая, они приспособлены к нашим условиям», - убеждён Глава республики Владислав Ховалыг. Губернатор призвал аграриев смелее применять на своих полях опыт по выращиванию гречихи Михаила Санникова, который наглядно продемонстрировал перспективность этого направления растениеводства в условиях нашей республики. «Во-первых, она может расти на бедных почвах, каких у нас большинство. Во-вторых, гречишные посевы – прекрасная база для развития пчеловодства и производства мёда. А спрос на гречку, как всем известно, не падает, только растёт - кашу гречневую все любят», - аргументировал Глава.

Общая потребность хозяйств в горюче-смазочных материалах на период предстоящих работ составляет 1 733,8 тыс. тонн на сумму 128 млн. рублей. 110 хозяйств уже заключили договора на приобретение ГСМ по оптовым ценам в объёме 860,7 тыс. тонн. Обеспеченность составляет 49,6% от общего объема потребности.

В весенне-полевых работах планируется задействовать 364 трактора, а также более пяти сотен единиц почвообрабатывающей и посевной техники: 189 плугов, плоскорезов, глубокорыхлителей, 43 культиватора, 190 сеялок, 12 посевных комплексов, 37 опрыскивателей, 4 дождевальные установки, 24 бороны дисковые и 9 картофелесажалок. К подготовке техники к посевной приступят в начале апреля.

Добавим, что сельскохозяйственный автопарк республики в этом году пополнится несколькими десятками единиц специализированной техники, приобретённой в лизинг. 30 заявок от хозяйств региона в феврале было подано в компанию «Росагролизинг». На сегодняшний день одобрены 10 из них на общую сумму 30,6 млн. рублей. Объём государственной поддержки, который в 2023 году будет направлен на техническую модернизацию хозяйств, составит 40,5 млн. рублей.

Теги: весенне-полевые работы, Посевная в Туве, Минсельхозпрод Тувы, семенной фонд, аграрии Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна