Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тувинские хлеборобы проведут урожай через ФГИС «Зерно»

Тувинские хлеборобы проведут урожай через ФГИС «Зерно»
19.10.2022 11:48

В Туве 60 сельхозтоваропроизводителей зарегистрировались в Федеральной государственной информационной системе прослеживания зерна и продуктов его переработки (ФГИС "Зерно"). Как уточнили в региональном Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, это местные хозяйства, занимающиеся производством, хранением и переработкой зерна. Раньше всех регистрацию в системе прошли фермеры Дзун-Хемчикского района.

По словам начальника отдела растениеводства и механизации Минсельхозпрода Эреса Тюлюша, в ближайшее время тувинские хлеборобы введут информацию о валовом сборе зерна в тоннах в своих личных кабинетах.

Государственная информационная система «Зерно» должна обеспечить прозрачность рынку и равные конкурентные условия всем его участникам.

Регистрация в системе стала обязательной с 1 сентября этого года. Сельхозпроизводители предоставляют в неё информацию о валовом сборе, оформляют товаросопроводительные документы на перевозку, реализацию, приемку и отгрузку зерна.

Неполное использование системы может обернуться для аграриев финансовыми проблемами. Так, теперь без регистрации во ФГИС невозможно получить субсидии на производство и реализацию зерновых. В Минсельхозе России считают, что это отлично простимулирует аграриев. Согласно последним данным, сейчас в системе фиксируется меньше зерна, чем фактически собрано в стране.

Напомним, Минсельхозпродом Тувы с 27 сентября объявлен приём документов на возмещение сельхозпроизводителям части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Одним из обязательных условий получения государственной поддержки является регистрация во ФГИС «Зерно».

Теги: ФГИС "Зерно", сельхозпроизводители Тувы, урожай зерновых

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна