Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве на 3,1 процента увеличили поголовье МРС

В  Туве на 3,1 процента увеличили поголовье МРС
01.06.2022 17:56

Сельское хозяйство Тувы в целом сохраняет позитивную динамику в производстве сельхозпродукции – оно по сравнению с январем-апрелем прошлого года увеличилось на 1 процент (к январю-апрелю 2020 года – на 2,8). В правительстве республики обсудили итоги  4 месяцев, представленные Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ. Во многом рост обеспечивает базовая  отрасль сельского хозяйства – животноводство, где производство скота и птицы на убой в живом весе  за 4 месяца 2022 года  увеличилось на 0,1 процента.
 
Наибольший прирост  поголовья дали козоводческие и овцеводческие хозяйства, в которых на апрель  численность МРС  увеличилась на 3,1 процента.  Доля овец и коз в общем стаде достигла 43 процентов. Причем, основную  прибавку дали в основном  хозяйства населения, на которые сейчас приходится почти половина всего поголовья МРС. В этих же хозяйствах  с начала года выросло и количество  крупного рогатого скота – на 0,4 процента.
 
А вот в крупных  хозяйствах наблюдалось сокращение поголовья КРС на 30,8 процента, свиней – на 16,7 процента.  Они стали, как и подворья, переключаться на овец и коз – их количество в таких хозяйствах увеличилось на 5  процентов.  Но в абсолютных величинах это не очень много, поскольку  в общей численности МРС  крупным хозяйствам принадлежит чуть больше 20 процентов.
 
Производство молока в хозяйствах всех категорий увеличилось на 3,2 процента по сравнению с январем-апрелем 2021 года. Яиц стали производить меньше на 2,1 процента  к уровню января - апреля 2021 года.

Теги: поголовье МРС, животноводство, овцеводство, Минсельхозпрод Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна