Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Грант помог тувинскому фермеру поднять молочное хозяйство

Грант помог тувинскому фермеру поднять молочное хозяйство
02.06.2017 16:29

В 2,5 раза увеличило за 2016 год выпуск цельномолочной продукции крестьянско-фермерское хозяйство «Артыш», возникшее несколько лет назад на руинах некогда знаменитого совхоза «Саянский» в Пий-Хемском районе. Дела в хозяйстве резко пошли в гору после того, как КФХ выиграло в 2015 году грант правительства Тувы в размере 19 млн. рублей. Средства государственной поддержки глава хозяйства Аяс Тюлюш вложил в приобретение 50 коров симментальской породы, оборудования для молочно-товарной фермы и цеха по переработке молока, а также сельскохозяйственной техники – тракторов, посевного комплекса, комбайна, рефрижератора.

Сегодня общее поголовье крупного рогатого скота в «Артыше» перевалило за 200, половина из которых – молочные. Параллельно с молочным направлением фермер наладил производство мяса – популярной в Туве баранины. В частности, отара овец насчитывает в его хозяйстве более 500 голов. За год ферма произвела 133 тонны молока, из которого выпускает кефир, творог, сметану, масло, 39 тонн мяса, заготовила около 140 тонн шерсти. Динамика производства более чем позитивная: кефира отгружено в торговые сети в 6 раз больше, чем год назад, сметаны – в 4 раза, творога – вдвое.

КФХ полностью обеспечивает животных своими кормами. В минувшем году их было засеяно на 600 га, с которых взяли 98 тонн фуражной пшеницы, 150 тонн сена сеяных трав. Дополнительно запасли на зиму с естественных кормовых угодий 350 тонн грубых кормов. В 2017 году хозяйство расширяет посевную площадь на 33,3 га, на которых разместят кормовые однолетники.

Кризисные годы заставили расширять ассортимент продукции, искать новые ниши на рынке. В настоящее время хозяйство Тюлюша располагает своей пекарней, кафе-магазином и еще несколькими точками сбыта, в том числе в Кызыле, успешно осваивает производство мясных полуфабрикатов, организовало линию напитков из лесных ягод. В 2017 году фермер планирует запустить и линию по розливу питьевой воды, для которой уже заказал и провел экспертизу одного из подземных источников на территории своего района на соответствие ГОСТу.

В случае с КФХ «Артыш», считает и.о. министра сельского хозяйства Тувы Эртине Данзы-Белек, бюджетные инвестиции полностью оправдываются. Хозяйство быстро пошло в рост и близко к тому, чтобы стать одним из опорных предприятий регионального молочного кластера. Бюджет республики уже получает доходы от этих вложений – в 2016 году «Артыш» уплатил около 3 млн. рублей налогов и сборов. Важно и то, что глядя на успех уюкцев, в реальность и доступность государственной поддержки поверили и другие сельские предприниматели, планирующие расширять свой бизнес.  

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна